Могу ли я уволиться в случае начисления штрафа?

Здравствуйте, я работаю помошником технолога на предприятии.Разрабатываю маршрутеые листы на изготовление заказа.Мною была допущена ошибка в разработке и заказ был изготовлен с другими технологическими параметпвми.Клиент отказался покупать данный вид продукции.Мой работодатель обязал меня купить весь товар в размере 200000 рублей.Мой среднемесячеый доход составляет 18000 с вычетом НДФЛ. из них официальная часть 11000.Материальная ответственность в трудовом договоре за неверное изготовление продукции отсутствует Вопрос:может ли работодатель требовать полное возмещение денежеых средств за изготовление продукции не отвечающим требованиям покупателя

и могу ли я уволиться в случае начисления мне штрафа и прололжать его выплачивать но работая уже в другой организации?

, Ольга, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 241 ТК Рф за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексомили иными федеральными законами

Ваш случай не подпадает под случаи полной материальной ответственности работников, указанные в ст. 243 ТК РФ, следовательно Ваша ответственность ограничивается 11 000 руб.

Порядок взыскания с работника причиненного ущерба определяется ст.  248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Таким образом, наличие долга перед работодателем не является препятсвием для увольнения с данного места работы.

Если Вам понадобится помощь при урегулировании данной ситуации с работодателем, Вы можете написать мне ответ, и мы с Вами обсудим условия сотрудничества.

С уважением, Екатерина Ивлиева