Имеет ли смысл мне писать заявление в Полицию о мошенничестве?

Добрый день, уважаемые Юристы!Прошу вас дать консультацию по возможным вариантам решения моей проблемы.

Находясь в гражданском браке, мой муж убедил меня взять кредит на 5 млн. рублей под залог моей квартиры в Москве (стоимость квартиры в разы превышает сумму кредита). К сожалению или к счастью мы разошлись. Последние 2 месяца платежи не вносились. Банк угрожает передать дело в суд. Переоформить кредит на моего бывшего Гр. Супруга я не могу, так как он официально не трудоустроен, а также имеет задолженности перед банками и частными лицами, поэтому собирается объявить себя банкротом. Собственности у него никакой нет.

Продать данную квартиру и погасить кредит нет возможности, потому что квартира находится в залоге.

Какие у меня могут быть пути решения в сложившейся ситуации?

Имеет ли смысл мне писать заявление в Полицию о мошенничестве?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли смысл мне писать заявление в Полицию о мошенничестве?

Елена

думаю нет. Если он так несколько человек убедил взять кредит — то имеет смысл писать да. Бывают такие прецедеты. Может быть он не только Вас просил так взять кредиты на себя. Не лишними были бы доказательства того, что он обещал погасить кредит самостоятельно. А в остальном смысла писать нет. Хотя, можно написать ради цели его испугать.  А с банком лучше пока что пойти путем рефинансирования. Иного выхода по сути нет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Понятия гражданского брака, увы, в законодательство РФ не содержит, поэтому ваши отношения гражданско-правовые, не семейные, увы.

Имеет ли смысл мне писать заявление в Полицию о мошенничестве?

«Уголовный кодекс Российской Федерации»  Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается…

имеется в действиях вашего гражданского мужа такие действия? Полагаю, что если кредит просил он взять он только вас, а не системная эта его деятельность в отношении нескольких лиц, то такие действий вряд ли следовательно усмотрит.

Последние 2 месяца платежи не вносились. Банк угрожает передать дело в суд.

такое право у банка имеется, конечно.

Переоформить кредит на моего бывшего Гр. Супруга я не могу, так как он официально не трудоустроен, а также имеет задолженности перед банками и частными лицами, поэтому собирается объявить себя банкротом. Собственности у него никакой нет.

кредит оформлен на вас? А брали вы его для совместных целей с гражданским мужем? Что то приобреталось на эти деньги? Может быть на имя гражданского мужа оформлялось, в том числе?

Продать данную квартиру и погасить кредит нет возможности, потому что квартира находится в залоге.

Какие у меня могут быть пути решения в сложившейся ситуации?

только платить кредит, просить банк о рассрочке, к примеру, как вариант.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!
 Как минимум имеет смысл обратиться с заявлением по 159 УК РФ, чтобы задокументировать возникновение у него долга перед Вами.

В остальном — наверняка будет отказ в возбуждении уголовного дела с отсылкой к гражданско-правовым отношениям. По-хорошему, Вам хотя бы нужно добиться, чтобы дознание получило от него объяснения. Пока Вы этого не добьетесь — обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 124 (через прокуратуру) или 125 (через суд) УПК РФ

По поводу квартиры — очень настоятельно рекомендую Вам её продать.

Дело в том, что в случае судебного разбирательства и обращения взыскания на заложенное имущество — она будет выставлена на торги.

Если первые торги не состоятся — вторые пройдут со снижением цены на 15%, а если не состоятся и вторые — квартира может быть передана взыскателю за 75% от той цены, которую установит суд при вынесении решения об обращении взыскания на заложенное имущество.

То есть: Вы как минимум можете потерять четверть стоимости квартиры, а если суд установит начальную цену ниже рыночной (что вполне вероятно), то намного больше.

Продажа квартиры «из под ипотеки» вполне возможна и у банка-залогодержателя должны быть схемы для оформления подобных сделок.