8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли смысл мне писать заявление в Полицию о мошенничестве?

Добрый день, уважаемые Юристы!Прошу вас дать консультацию по возможным вариантам решения моей проблемы.

Находясь в гражданском браке, мой муж убедил меня взять кредит на 5 млн. рублей под залог моей квартиры в Москве (стоимость квартиры в разы превышает сумму кредита). К сожалению или к счастью мы разошлись. Последние 2 месяца платежи не вносились. Банк угрожает передать дело в суд. Переоформить кредит на моего бывшего Гр. Супруга я не могу, так как он официально не трудоустроен, а также имеет задолженности перед банками и частными лицами, поэтому собирается объявить себя банкротом. Собственности у него никакой нет.

Продать данную квартиру и погасить кредит нет возможности, потому что квартира находится в залоге.

Какие у меня могут быть пути решения в сложившейся ситуации?

Имеет ли смысл мне писать заявление в Полицию о мошенничестве?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли смысл мне писать заявление в Полицию о мошенничестве?

Елена

думаю нет. Если он так несколько человек убедил взять кредит — то имеет смысл писать да. Бывают такие прецедеты. Может быть он не только Вас просил так взять кредиты на себя. Не лишними были бы доказательства того, что он обещал погасить кредит самостоятельно. А в остальном смысла писать нет. Хотя, можно написать ради цели его испугать.  А с банком лучше пока что пойти путем рефинансирования. Иного выхода по сути нет.

0
1
0
1
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Понятия гражданского брака, увы, в законодательство РФ не содержит, поэтому ваши отношения гражданско-правовые, не семейные, увы.

Имеет ли смысл мне писать заявление в Полицию о мошенничестве?

«Уголовный кодекс Российской Федерации»  Статья 159. Мошенничество

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается…

имеется в действиях вашего гражданского мужа такие действия? Полагаю, что если кредит просил он взять он только вас, а не системная эта его деятельность в отношении нескольких лиц, то такие действий вряд ли следовательно усмотрит.

Последние 2 месяца платежи не вносились. Банк угрожает передать дело в суд. 

такое право у банка имеется, конечно.

Переоформить кредит на моего бывшего Гр. Супруга я не могу, так как он официально не трудоустроен, а также имеет задолженности перед банками и частными лицами, поэтому собирается объявить себя банкротом. Собственности у него никакой нет.

кредит оформлен на вас? А брали вы его для совместных целей с гражданским мужем? Что то приобреталось на эти деньги? Может быть на имя гражданского мужа оформлялось, в том числе?

Продать данную квартиру и погасить кредит нет возможности, потому что квартира находится в залоге.

Какие у меня могут быть пути решения в сложившейся ситуации?

только платить кредит, просить банк о рассрочке, к примеру, как вариант.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!
 Как минимум имеет смысл обратиться с заявлением по 159 УК РФ, чтобы задокументировать возникновение у него долга перед Вами. 

В остальном — наверняка будет отказ в возбуждении уголовного дела с отсылкой к гражданско-правовым отношениям. По-хорошему, Вам хотя бы нужно добиться, чтобы дознание получило от него объяснения. Пока Вы этого не добьетесь — обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 124 (через прокуратуру) или 125 (через суд) УПК РФ

По поводу квартиры — очень настоятельно рекомендую Вам её продать. 

Дело в том, что в случае судебного разбирательства и обращения взыскания на заложенное имущество — она будет выставлена на торги. 

Если первые торги не состоятся — вторые пройдут со снижением цены на 15%, а если не состоятся и вторые — квартира может быть передана взыскателю за 75% от той цены, которую установит суд при вынесении решения об обращении взыскания на заложенное имущество.  

То есть: Вы как минимум можете потерять четверть стоимости квартиры, а если суд установит начальную цену ниже рыночной (что вполне вероятно), то намного больше. 

Продажа квартиры «из под ипотеки» вполне возможна и у банка-залогодержателя должны быть схемы для оформления подобных сделок. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Побои
Та пишет заявление, что мне грозит?
Здравствуйте.Проживал в квартире супруги,после ссоры она меня выгнала,запил на неделю,и в один из дней разбил окно проходя мимо,но даже не помню..есть свидетели,квартира оформленна на тнщю..та пишет заявление,что мне грозит?
, вопрос №4088871, Антон, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2019