Забыла кошелек возле кассы, посторонний забрал его и теперь просит за паспорт 5000 рублей, как быть?

Я забыла кошелёк на кассе. Люди проходили мимо и не брали его. А один парень взял его и ушёл. На следующий день просит за паспорт 5000 рублей

, Татьяна, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Сомнительная находка  тем более в паспорте указан ваш адрес и ваши данные.

Обращайтесь в полицию, так как гражданин удерживает паспорт из корыстных  побуждений, и в его действиях могут усмотреть признаки хищения официального документа

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, —

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.