Как оспорить калькуляцию ремонта по ОСАГО гарантийного автомобиля, которому меньше 2-х лет?

Добрый день! Мне предстоит ремонт автомобиля по ОСАГО (страховая Ингосстрах). Автомобиль 2017 года выпуска и находится на гарантии до 08.2020г. Мне предложили ремонт не у дилера и более того сказали, что будут устанавливать не оригинальные запчасти. Правомерно ли это, ведь машине еще нет и 2-х лет?

, Владимир, г. Москва
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир, вы имеете право на ремонт согласно гарантии.
Конечно, вам могут предложить детали сомнительного происхождения и качества, но при повторной поломке фирменный автосервис может вам отказать.
Обратите внимание на статьи 18 и 19 закона «О защите прав потребителей», где указаны ваши права как покупателя и требования к гарантийному обслуживанию.