Пришел товар, не соответствующий указанным характеристикам

Здравствуйте! Я в интернет магазине купил светильник переменного тока на 220вольт, а пришел светильник постоянного тока на 36 вольт. Пришлось докупать понижающий трансформатор, что бы светильник можно подключать в обычную сеть 220в. Имеет ли смысл затевать судебную тяжбу? Интернет магазин своей вины не признает.

, Олег, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Имеет ли смысл затевать судебную тяжбу?

Олег

Это решать Вам. В данной ситуации Вы вправе потребовать возмещения убытков и компенсацию морального вреда, если сможете доказать, что заказывали иной товар (в соответствии со статьями 15, 18 Закона о защите прав потребителей). Можете направить продавцу претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Олег
Клиент, г. Москва

я купил 5 светильников на сумму в 4000руб, пришлось докупать трансформаторов на сумму 1750руб. На какую общую сумму убытков и компенсации следует рассчитывать в случае выигрыша дела, и каковы могут быть мои траты на судебные издержки и услуги юриста?

Убытки — 1 750 рублей (если их признают убытками), компенсация морального вреда — 1 000-2 000 рублей (если Вас признают потребителем), расходы на юриста зависят от того, какие услуги требуются.