В каких случаях я не теряю права на результаты интеллектуальной деятельности с договором с такой формулировкой?

Поступаю в университет Иннополис, буду заключать договор на получение гранта и обучение. Там есть такие формулировки:

1. Настоящим стороны безоговорочно договариваются и подтверждают, что все права, кроме права авторства, в отношении охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, созданных Обучающимся (одним или в соавторства с любыми третьими лицом/ами) в ходе его обучения в Университете (далее РИД) безвозмездно отчуждаются Университету в полном объёме в силу действия настоящего Договора. Настоящий Договор регламентирует отношения Сторон, возникающие в процессе обучения.

2. РИД считаются созданными Обучающимся в связи с его обучением в Университете, если их создание помимо прочего:

— является результатом или связано с выполнением практических заданий и прохождением стажировок (...), предусмотренных учебным планом

— …

— основано на интеллектуальной собственности, информации или опыте Университета или связано с ними

— …

— было осуществленно с использованием оборудования, сырья, материалов, технических стредств, инвентаря, информационных технологий или другой собственности или активов Университета.

Сам pdf договора прикрепил, текст что меня беспокоит находится в Приложении №1.

Вопрос: в случае если я создам программное обеспечение либо напишу научную работу самостоятельно, пользуясь лишь публично доступной информацией, в свободное от учёбы время, сидя в общежитии после пар — в таком случае РИД будут принадлежать университету или мне?

В случае если я буду заниматься этой деятельностью на неподконтрольной университету территории, скажем на съёмной квартире — ситуация будет другой?

  • Договор об образовании по ВО (двухст~
    .pdf
  • Screenshot from 2019-07-13 18-51-05
    .png
, Владимир, г. Иннополис
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Настоящим стороны безоговорочно договариваются и подтверждают, что все права, кроме права авторства, в отношении охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, созданных Обучающимся (одним или в соавторства с любыми третьими лицом/ами) в ходе его обучения в Университете (далее РИД) безвозмездно отчуждаются Университету в полном объёме в силу действия настоящего Договора. Настоящий Договор регламентирует отношения Сторон, возникающие в процессе обучения.

Владимир

тут речь о ходе обучения

Вопрос: в случае если я создам программное обеспечение либо напишу научную работу самостоятельно, пользуясь лишь публично доступной информацией, в свободное от учёбы время

Владимир

в этом случае все права- ваши

а вот если создали в рамках обучения что то- научную статью или программу- то исключительные права на произведение- у них будут

гк

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

В случае если я буду заниматься этой деятельностью на неподконтрольной университету территории, скажем на съёмной квартире — ситуация будет другой?

Владимир

все останется тоже самое — ход обучения это сам образовательный процесс они именно имею видимо думаю.

То есть те задания и те материалы что дает вам вуз.

Обратите внимание — тут есть 2 вида прав -

авторские

и исключительные

Авторские- на имя например неотчуждаемы никогда.

Исключительные — это имущественные права на произведение- вот они отчуждаемые- и после этого- уже иное лица- правообладатель может продавать произведение без вашего согласия, использовать его как ему требуется, вносить какие то необходимые изменения без нарушения первоначального замысла автора и т.д.

А вот пункт 4 приложения не законен от и до.

Потому что не университет решает — использовать ли ваше имя там или нет — а только вы сами — и университет обязан по общему правилу ваше имя везде указывать как автора произведения- если этого не будет — это прямое нарушение прав автора.

Правда они делают оговорку- что вы не будете возражать против этого, такого не указания имени, но все равно- очень сомнительный пункт.

И вообще строго говоря вуз занимается самодеятельностью сильно — типовая форма договора на высшее образование (про приказу мин образования) не содержит таких приложений. Тут можно жалобу подать на счет проверки института по части таких приложений. Подавать надо в рособрнадзор.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

в случае если я создам программное обеспечение либо напишу научную работу самостоятельно, пользуясь лишь публично доступной информацией, в свободное от учёбы время, сидя в общежитии после пар — в таком случае РИД будут принадлежать университету или мне?

Исходя из формулировок договора, если вы создадите РИД  не пользуясь оборудованием, сырьем, материалом, или другой собственности или активов Университета, не будете создавать данный РИД в результате практических занятий, т.е его создание никак не буде пересекаться с университетом, то он будет являться вашим РИД и университет не вправе на него претендовать.

В соот. со ст.1228 ГК РФ:

 Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора.

А в соот. со ст.1229 ГК РФ:

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

Однако судя по формулировкам и содержанию данного Приложения университет будет предъявлять права на данный РИД если он будет так вами создан, вам будет доказывать факт не использования знаний и средств  полученных в Университете при создании РИД.

Я бы посоветовала вам попытаться внести изменения в данное Приложение и более точно конкретизировать то что будет являться РИД университета, а что вашим.

В случае если я буду заниматься этой деятельностью на неподконтрольной университету территории, скажем на съёмной квартире — ситуация будет другой?

Владимир

Тут вопрос не только в том, что вы будете заниматься данной деятельностью вне стен университета, а чтобы данное выполнение не было связано с учебным планом.

 является результатом или связано с выполнением практических заданий и прохождением стажировок (...), предусмотренных учебным планом

Т.е если вами будет создан РИД и его создание будет каким либо образом схоже с практическим занятием в университете, он будет предъявлять к вам данные права.

Что касается авторских прав, то они в силу закона остаются в любом случае за вами.

В соот. со ст.1265 ГК РФ:

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения.Отказ от этих прав ничтожен.

Поэтому любые условия о передаче данных авторских прав ничтожны.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Результаты интеллектуальной деятельности обладают тремя видами прав:

1. Авторские права

а) Право «авторства» – основное неимущественное право, представляющее собой правовую возможность творца результата интеллектуальной деятельности считать себя автором;
б) Право «на имя» — право на использование (разрешение на использование другими лицами) под своим подлинным именем, вымышленным именем (псевдонимом) или без имени (анонимно) объекта интеллектуального права.

в) Право на неприкосновенность результата творческой деятельности – право на использование произведения без внесения в него третьими лицами несанкционированных изменений, сокращений и дополнений, запрет на снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями без согласия автора (ст.1266 ГК РФ);
г) Право на обнародование – право на совершение действий, направленных на доведение результата творческой деятельности до всеобщего сведения (ст.1268 ГК РФ).

Эти права остаются за вами

2. Исключительное право — право на использование вами созданных ПО или научных работ, в т.ч. право на получение дохода от этого использования.

Вот об этом праве и идет речь. Если вы создадите интеллектуальный труд в рамках обучения (по заданию Университета, на оборудовании Университета, с участием сотрудников Университета и т.д. — список у вас в скриншоте), то тогда интеллектуальное право уходит от вас Университету. Если вы сами дома что-либо создадите, без связки с Университетом, то за вами остаются и авторские права и исключительное право.