Законно ли определение о запрете отчуждения, если сумма долга гораздо меньше стоимости жилья?

Добрый день. В 2005 году состоялся суд, где мой муж был ответчиком. Истец - физического лицо, у которого в 1996 году он взял определенную сумму для начала собственного дела. Была написана расписка, брал в рублях. Дело прогорело, деньги вернуть супруг не смог. Решение и определение суда: 1. взыскать денежную сумму (в деле судья посчитала, что может перевести рубли в доллары, указав ссылку на статью (закон РСФСР и статья 317 ГК РФ) ), 2. Запретить отчуждение части принадлежащей ему квартиры. Супруг своим правом обжаловать определение суда не воспользовался. Вопрос: насколько правомерно определение о запрете отчуждения, если сумма долга гораздо меньше стоимости жилья; какие правомерные действия можно сейчас осуществить, чтобы снять запрет суда от 2005 года? Истец от переговоров отказался.

, Лита, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лита! Скажите у Вас исполнительное производство не закончено? То есть продолжается выплата по исполнительному листу или исполнительное производство прекращено?

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

3.При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Лита
Клиент, г. Москва

Добрый день. На руках только решение суда. Выплаты не осуществляются. Я правильно поняла, что следующий шаг — это узнать прекращено ли исполнительное производство?

Лита
Клиент, г. Москва

Василий, уточнила: ИП прекращено более 3 лет назад.