8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли определение о запрете отчуждения, если сумма долга гораздо меньше стоимости жилья?

Добрый день. В 2005 году состоялся суд, где мой муж был ответчиком. Истец - физического лицо, у которого в 1996 году он взял определенную сумму для начала собственного дела. Была написана расписка, брал в рублях. Дело прогорело, деньги вернуть супруг не смог. Решение и определение суда: 1. взыскать денежную сумму (в деле судья посчитала, что может перевести рубли в доллары, указав ссылку на статью (закон РСФСР и статья 317 ГК РФ) ), 2. Запретить отчуждение части принадлежащей ему квартиры. Супруг своим правом обжаловать определение суда не воспользовался. Вопрос: насколько правомерно определение о запрете отчуждения, если сумма долга гораздо меньше стоимости жилья; какие правомерные действия можно сейчас осуществить, чтобы снять запрет суда от 2005 года? Истец от переговоров отказался.

Показать полностью
, Лита, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лита! Скажите у Вас исполнительное производство не закончено? То есть продолжается выплата по исполнительному листу или исполнительное производство прекращено?

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска
 

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

3.При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

0
0
0
0
Лита
Лита
Клиент, г. Москва

Добрый день. На руках только решение суда. Выплаты не осуществляются. Я правильно поняла, что следующий шаг — это узнать прекращено ли исполнительное производство? 

Лита
Лита
Клиент, г. Москва

Василий, уточнила: ИП прекращено более 3 лет назад.

Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.07.2019