Могу ли получить квартиру, если у меня с семьёй сгорел деревянный дом и жена получила компенсацию?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я получить квартиру если у меня с моей семьёй сгорел деревянный дом (основное место жительства) Там были прописаны жена и я и все наши дети ( пятеро) В данный момент я квартиру снимают работаю но моей зарплаты хватает только на сьем квартиры , а с женой я развелся когда узнал что она получила компенсацию за пожар и даже детям не сказала теперь мучаюсь вопросам мне до конча дней моих скитаться по съёмным квартирам или все таки я ещё могу получить квартиру? А мне уже за 50 я даже за работать на её не смогу боюсь не успею! Спасибо!

, Любовь, г. Вологда

Здравствуйте.

Если получателем компенсации являлась жена, то Вы имеете право обратиться по вопросу признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.

если компенсация а конкретно ее размер был определен исходя из всех членом семьи на тот момент, выходит вы уже воспользовались также своим правом на получение улучшения жилищных условий, но Вы в таком случае вправе требовать от бывшей жены своей доли жилого помещения приобретенного на компенсацию.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2019)ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 http://www.consultant.ru/docum...