Какой штраф полагается, если не прописывали ребенка до 4 лет?

Здравствуйте, Не прописывали ребенка (ему щас 4 года) какой штраф полагается?и можно ли обойтись без штрафа?

, Линда, г. Чебоксары
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.

Проживание граждан без регистрации по месту жительства влечет наказание в виде штрафа от 2-х до 3-х тысяч рублей.

Однако, руководствуясь ст.19.15.1 КоАП РФ можно утверждать, что Вы сможете избежать этой санкции:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:…

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Однако для получения ребенком всех возможныъх пособий и выплат желательно, все же, зарегистрировать ребенка по месту жительства.

С уважением,

Сюзюмов Егор.