Можно ли взыскать моральный ущерб с врача за неверно поставленный ребенку диагноз?

Здравствуйте, подскажите при обращении в гос. поликлинику с ребенком 7 мес., врач ортопед поставил диагноз при осмотре снимка "дисплазия тазобедренного сустава", при котором нужно было провести исправление ног с помощью шины в течении полугода. Усомнившись в диагнозе мы пошли к платному ортопеду, который при осмотре ребенка и снимка написал заключение, что ребенок полностью здоров. Подскажите имеем ли права подать в суд на этого врача и поиметь денежную компенсацию за моральный ущерб .

, Алена, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно попробовать на основании ст. 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

для начала надо будет написать конечно претензию в адрес главного врача больницы, ждать её рассмотрения. И уже после этого если в претензии будет отказано — иск в суд. Но без экспертизы тут не обойтись. Ст. 64 ФЗ

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.