Некачественное стоматологическое лечение привело к осложнениям и необходимости проведения операций

В платной частной стоматологической клинике некачественное лечение зуба привело к серьезному осложнению-Одонтогенный остеомиелит нижней челюсти, в результате чего пришлось перенести 2 серьезных операции в отделении челюстно-лицевой хирургии. Составлена претензия на оказание некачественных стоматологических услуг. Но ответ был от этой клиники короткий. Эта клиника застраховала свою ответственность в страховой компании и меня отправила в ту стах. компанию решать все вопросы с ней, хотя в договоре это не было указано. Правильно ли это?

, Иванова Татьяна Яковлевна, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правильно ли это?

Иванова Татьяна Яковлевна

неправильно. Поскольку у Вас договор именно с клиникой, то  и отвечать должны именно они. Страховая тут просто как 3 лицо. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иванова Татьяна Яковлевна
Клиент, г. Томск

Спасибо!

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Хотя при этом согласно п. 4 ст. 931 ГК РФ

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Несмотря на то, что вопрос о том, кому предъявлять требования о возмещении имущественного вреда неоднозначный, требование о компенсации морального вреда Вы безусловно вправе предъявить клинике.Это требование можете предъявить в судебном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Иванова Татьяна Яковлевна
Клиент, г. Томск

Спасибо!

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна Яковлевна. Для начала хорошо бы было посмотреть на Вашу претензию и ответ на нее. По сути, то где их ответственность застрахована не имеет никакого значения. Вам нужно уже обращаться в суд. В исковом можете привлечь эту страховую компанию, как третье лицо или соответчика. А по поводу жалобы в прокуратуру, роспотрбнадзор, заявления в полицию Вы не думали? Правоохранительные органы провели бы проверку, можете прикрыли бы эту клинику или дело уголовное возбудили.

Иванова Татьяна Яковлевна
Клиент, г. Томск

Спасибо!

Поставьте лайк, буду признателен!

Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии с разделом 9 Письма ФФОМС от 05.05.1998 N 1993/36.1-и «О методических рекомендациях „Возмещение вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некачественной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования“: В соответствии с действующим законодательством страховая медицинская организация (территориальный фонд обязательного медицинского страхования, выполняющий функции страховщика) обязаны защищать интересы застрахованных граждан.

При обращении застрахованного по поводу некачественного оказания медицинской помощи страховщик обязан зарегистрировать устное или письменное обращение, организовать и произвести экспертизу качества медицинской помощи данного случая, направить заявление застрахованного вместе с необходимыми документами в учреждение здравоохранения.

Таким образом, Вам следует обратиться в страховую медицинскую организацию с заявлением, содержащим все необходимые сведения.

Если потребуется помощь, могу составить заявление-обращение в страховую медицинскую организацию!