Кто отвечал за техническое состояние МКД? Восстановление технической документации на МКД
Здравствуйте, прошу разъяснить какие действия мне предпринять для того что бы документально установить кто и в какие периоды отвечал за техническое состояние многоквартирного дома (далее МКД), до выбора способа управления МКД на общем собрании собственников помещений, в котором у моей тёщи имеется квартира. А так же, какие действия предпринять для восстановления документации (такой например как технический паспорт МКД) которая должна имеется в соответствии с действующим законодательством на МКД, за счёт администрация местного муниципального района, если у нас есть на это законные основания.
Дом был построен в 1960-х годах местным совхозом;
В 1987 году мою тёщу работавшую в данном совхозе заселили в квартиру в этом доме;
В 1992 году совхоз был преобразован в СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив);
В 1997 году СПК был ликвидирован;
В 2007 году проведён капитальный ремонт системы газоснабжения МКД;
В 2011 году ремонт крыши – информация об этих ремонтах получена в письменном ответе местного областного департамента ЖКХ, а ими она получена от специалиста администрации местного муниципального района. Однако, стоит отметить, что проведение этих ремонтов было организовано, контролировалось и принималось специалистами местного муниципального района без какого либо участия и предварительного информирования жильцов данного МКД;
Также в 2011 году, решением местного мирового суда было признано право собственности за моей тёщей на вышеупомянутую квартиру, на основании ст. 234 ГК РФ (администрация местного муниципального района и администрация местного сельского поселения являющиеся по иску ответчиками, на судебное заседание не явились, а представитель администрации местного муниципального района попросил рассмотреть иск в её отсутвие, указав, что с иском согласен, против удовлетворения требований не возражает);
В 2017 году, жильцами МКД направлено коллективное обращение в администрацию местного муниципального района с просьбой признать дом аварийным. На что был дан отказ на основании акта осмотра МКД проведенного комиссией сформированной администрацией местного муниципального района. Так же данной комиссией установлена степень износа МКД в 30 %.
В 2018 году, по инициативе и при непосредственной организации (хотя это документально не где не отображено) главой администрации местного сельского поселения, было проведено первое и пока единственное общее собрание собственников помещений в МКД, на котором был избран непосредственный способ управления МКД собственниками (в доме ровно 12 квартир). По данному пункту есть уточняющий вопрос: имеется ли в действиях администрации местного муниципального района нарушения законодательства (если да то какого?), в плане того, что Жилищный кодекс в котором были прописаны формы управления МКД вступил в силу в 2005 году, а жильцы данного дома выбрали форму управления МКД только в 2018 году.
В 2019 году я обратился в местное областное управление по делам архивов, с целью узнать о существовании какой-либо технической документации на дом, с целью ее дальнейшего получения на руки. Моё обращение было перенаправлено в администрацию местного муниципального района, откуда был дан ответ: в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности муниципального района, документация по МКД и земельному участку, расположенному по адресу: … , отсутствует. Также в ответе было указано, что специалистами администрации местного муниципального района был сделан запрос в «Центр хранения учётно-технической документации», и оттуда был получен ответ, что у них также отсутствуют какие либо документы об МКД.
- ГСИ ЖКХ 1.png
все 12 квартир в собственности или есть квартиры по соцнайму?
Ст. 14 ЖК предусматривает полномочия органов местного самоуправления:
Судя по тому, что капитальный ремонт в МКД проводился, и во время его проведения способ управления МКД собственниками выбран не был, его проведение было инициировано администрацией. Документация по капремонту должна находиться в комитете по градостроительству или комитете коммунального хозяйства.
Насколько я понимаю, итоговая цель признать дом аварийным?
Ст. 189 ЖК РФ также предусматривает возможность администрации в самостоятельном проведении капремонта:
В данном случае нужно выяснить на основании чего проводился капремонт без уведомления собственников МКД.