8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто отвечал за техническое состояние МКД? Восстановление технической документации на МКД

Здравствуйте, прошу разъяснить какие действия мне предпринять для того что бы документально установить кто и в какие периоды отвечал за техническое состояние многоквартирного дома (далее МКД), до выбора способа управления МКД на общем собрании собственников помещений, в котором у моей тёщи имеется квартира. А так же, какие действия предпринять для восстановления документации (такой например как технический паспорт МКД) которая должна имеется в соответствии с действующим законодательством на МКД, за счёт администрация местного муниципального района, если у нас есть на это законные основания.

Дом был построен в 1960-х годах местным совхозом;

В 1987 году мою тёщу работавшую в данном совхозе заселили в квартиру в этом доме;

В 1992 году совхоз был преобразован в СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив);

В 1997 году СПК был ликвидирован;

В 2007 году проведён капитальный ремонт системы газоснабжения МКД;

В 2011 году ремонт крыши – информация об этих ремонтах получена в письменном ответе местного областного департамента ЖКХ, а ими она получена от специалиста администрации местного муниципального района. Однако, стоит отметить, что проведение этих ремонтов было организовано, контролировалось и принималось специалистами местного муниципального района без какого либо участия и предварительного информирования жильцов данного МКД;

Также в 2011 году, решением местного мирового суда было признано право собственности за моей тёщей на вышеупомянутую квартиру, на основании ст. 234 ГК РФ (администрация местного муниципального района и администрация местного сельского поселения являющиеся по иску ответчиками, на судебное заседание не явились, а представитель администрации местного муниципального района попросил рассмотреть иск в её отсутвие, указав, что с иском согласен, против удовлетворения требований не возражает);

В 2017 году, жильцами МКД направлено коллективное обращение в администрацию местного муниципального района с просьбой признать дом аварийным. На что был дан отказ на основании акта осмотра МКД проведенного комиссией сформированной администрацией местного муниципального района. Так же данной комиссией установлена степень износа МКД в 30 %.

В 2018 году, по инициативе и при непосредственной организации (хотя это документально не где не отображено) главой администрации местного сельского поселения, было проведено первое и пока единственное общее собрание собственников помещений в МКД, на котором был избран непосредственный способ управления МКД собственниками (в доме ровно 12 квартир). По данному пункту есть уточняющий вопрос: имеется ли в действиях администрации местного муниципального района нарушения законодательства (если да то какого?), в плане того, что Жилищный кодекс в котором были прописаны формы управления МКД вступил в силу в 2005 году, а жильцы данного дома выбрали форму управления МКД только в 2018 году.

В 2019 году я обратился в местное областное управление по делам архивов, с целью узнать о существовании какой-либо технической документации на дом, с целью ее дальнейшего получения на руки. Моё обращение было перенаправлено в администрацию местного муниципального района, откуда был дан ответ: в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности муниципального района, документация по МКД и земельному участку, расположенному по адресу: … , отсутствует. Также в ответе было указано, что специалистами администрации местного муниципального района был сделан запрос в «Центр хранения учётно-технической документации», и оттуда был получен ответ, что у них также отсутствуют какие либо документы об МКД.

    ГСИ ЖКХ 1
    .png
13 июля 2019, 09:26, Евгений, г. Омск
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Евгений. Такое не редкость, архивные документы часто бывают утрачены. Как правило, за техническим состоянием зданий следили МУПы.

На что был дан отказ на основании акта осмотра МКД проведенного комиссией сформированной администрацией местного муниципального района. Так же данной комиссией установлена степень износа МКД в 30 %.

Итоги этой комиссией жильцами не оспаривались? Собственную строительную экспертизу не проводили?

в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности муниципального района, документация по МКД и земельному участку, расположенному по адресу: …, отсутствует.

Возможно, техническая информация по строению есть в архиве БТИ.

13 июля 2019, 10:19
1
0
1
0
главой администрации местного сельского поселения, было проведено первое и пока единственное общее собрание собственников помещений в МКД, на котором был избран непосредственный способ управления МКД собственниками (в доме ровно 12 квартир).

все 12 квартир в собственности или есть квартиры по соцнайму?

Ст. 14 ЖК предусматривает полномочия органов местного самоуправления:

9.2) информирование собственников помещений в многоквартирных домах о способах формирования фонда капитального ремонта, о порядке выбора способа формирования фонда капитального ремонта;

9.3) утверждение порядка и перечня случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств местного бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

10) иные вопросы, отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом, другими федеральными законами, а также законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

Судя по тому, что капитальный ремонт в МКД проводился, и во время его проведения способ управления МКД собственниками выбран не был, его проведение было инициировано администрацией. Документация по капремонту должна находиться в комитете по градостроительству или комитете коммунального хозяйства.

Насколько я понимаю, итоговая цель признать дом аварийным?

13 июля 2019, 10:47
Однако, стоит отметить, что проведение этих ремонтов было организовано, контролировалось и принималось специалистами местного муниципального района без какого либо участия и предварительного информирования жильцов данного МКД;

Ст. 189 ЖК РФ также предусматривает возможность администрации в самостоятельном проведении капремонта:

6. В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы. В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 настоящего Кодекса и законом субъекта Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

В данном случае нужно выяснить на основании чего проводился капремонт без уведомления собственников МКД.

13 июля 2019, 10:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Предварительный отбор осуществляется на Оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического
Для включения в реестр квалифицированных предприятий согласно 615 постановления установлено требование наличие у участника предварительного отбора за 3 года, предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе, опыта оказания услуг и (или) выполнения работ, аналогичных предмету проводимого предварительного отбора, не менее чем по 3 исполненным контрактам и (или) договорам, предметом которых являлись разработка проектной документации, в том числе по договорам, заключенным в соответствии с Положением. Предварительный отбор осуществляется на Оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе на ремонт (замену, модернизацию) лифтов. Для подтверждения опыта работ подойдут ли договора по разработке проектной документации на строительство нежилого здания с разработкой разделов: -Архитектурно-строительные, объемно-планировочные решения -проектная документация; - Внутреннее электроснабжение -проектная документация; - Внутреннее электрооборудование и освещение -проектная документация; - Водоснабжение и водоотведение -проектная документация; - Отопление -проектная документация; - Сметная документация.
27 февраля, 05:29, вопрос №2995833, Дмитрий, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав потребителей
Получение договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования
Здравствуйте, подскажите пожалуйста следующее. В 2013 году частный застройщик построил группу домов и с помощью специализированной организации построил газопровод с подключением этих домов, но сам газопровод (по неведомым причинам) в эксплуатацию не сдал. Я купила один из этих домов. Прошло несколько лет, газ был, но сдачи в эксплуатацию не было. При этом Горгаз прекрасно знал о ситуации и оплата за потребленный газ взымалась через договор возмещения ущерба (пока Горгаз имел право получать денежные средства за потребленный газ). В итоге, осознавая, что такая ситуация не может длиться вечно, силами собственников при участии застройщика проводилась сдача газопровода в эксплуатацию и получение договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (далее - ТО ВДГО) (для всех одновременно). Потратили N-ную сумму денег, на оплату повторного изготовления всей исполнительной документации, а сам газопровод (трубы среднего и низкого давления) застройщик передал в дар Горгаз. В 2019 году произвел опломбировку всех, без исключения, приборов учета в домах и выдал части домов договора, а часть домов отказал (без объяснения причин). В течении долгого времени вели попытки в одностороннем порядке получить заветный договор. По состоянию на октябрь 2019 Горгаз выдал больше половины договоров ТО ВДГО домам, подключенным к газовому хозяйству, которые позволили заключить договора на поставку газа, тем самым признавая, что газово-распределительная система полностью ими принята на баланс и введена в эксплуатацию. В устной форме сотрудниками данной организации пояснялось следующее: Горгаз ждет согласования исполнительной документации на газопровод от РосТехНадзора и мне было предложено подождать, по факту получения документов, и меня должны уведомить и вызвать на прием в Горгаз. В связи с затягиванием вопроса, записалась на прием в Горгаз. На приеме сказали следующее: организация, выполнявшая монтажные работы по строительству газораспределительной системы ликвидирована и более не в состоянии предоставить документы удостоверяющие свое право на проведение монтажных работ по строительству всего газопровода и мне было сказано, что я обязана своими силами найти действующую подрядную организацию и за свой счет закончить все строительные работы над всем газопроводом и заново сделать всю документацию и это притом, что я не являюсь владельцем газопровода. И у меня сразу возникает вопрос, на основании чего выданы договора к непринятому в эксплуатацию газопроводу и организацию получает прибыль путем оплаты за потребляемый газ, ответа не последовало. При вопросе, что я не являюсь собственником газопровода и не имею прав и полномочий по вопросам газораспределительной системы, а все договорные отношения по передачи в собственность газового хозяйства происходили между застройщиком и Горгаз ответа также не последовало. По итогу встречи и нерешенного вопроса, составлены заявления на получения договоров, а именно: - первое заявление на имя генерального директора с требованием выдачи акта готовности внутридомовых сетей, в связи с тем, что ранее уже произведена пломбировка внутридомового прибора учета газопотребления. - второе заявление, на имя генерального директора вышеуказанного общества, но с иным требованием, а именно: о выдаче мотивированного отказа или заключить договор ТО ВДГО. По данным запросам/заявлениям, ответа не получено. Способы получения ответов указывались (лично, электронная почта, почтовый адрес). Кроме всего документация, которая подтверждает существование газово-распределительной системы, согласно данным представленным в устной беседе с «Горгаз», утеряна. Чтобы не усложнять и не усугублять вышеописанную ситуацию, мной велись поиски решения проблемы, как было понятно неразрешенной ситуации, а именно: принято решение обратиться в стороннюю организацию за дополнительной консультацией и выявлением, что из себя представляет процедура восстановления исполнительной документации, которая является основанием для существования многих договоров ТО ВДГО. Обозначенная сумма за данные услуги позволяет мне отапливаться электричеством в течении 4-х лет (с учетом стоимости оборудования). Считаю, что это банальное вымогательство. В конце года выясняется, что собственнику другого дома был выдан договор ТО ВДГО (сжалились над очень пожилой собственницей). При повторном устном вопросе в Горгаз, почему выдали, комментировать они отказались. Спустя время Газпром (теперь они поставляют газ, а газовое хозяйство осталось на Горгазе), дополнительно опломбировал мне прибор учета, выдал лицевой счет, оштрафовал на приличную сумму за бездоговорное потребление газа. Все их претензии оплатили в полном объеме. По итогу Газпром прислал мне письмо о том, что у Горгаза нет со мной договора ТО ВДГО, в результате чего определена дата отключения от газопровода. В ответ я написала пояснения о неполучении мной договора (приложив копии заявлений в ГорГаз) и просьбу посодействовать в его заключении. Ответа пока не получено. Прошу пожалуйста пояснить, что не так делаем или что сделать чтобы в итоге получить договор ТО ВДГО.
12 мая 2020, 21:19, вопрос №2769785, Марина, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Разделение ответственности за противопожарное состояние между Арендатором и Арендодателем
Заключаю договор аренды спортивного зала на 11 месяцев (именно целиком, а не почасовая аренда). В предлагаемой Арендодателем редакции Договора есть сочетание пунктов, которые меня в совокупности не устраивают. Протокол разногласий писал, Арендодатель стоит на своём. Поэтому хочу понять последствия для меня в случае прихода пожарного инспектора либо пожара, если оставить Договор как есть.Будут ли рассматриваться только условия Договора, по которым всё возложено на меня либо есть какие-то законы в этом отношении, которые превалируют над условиями Договора? Насколько, я понимаю, содержание этих пунктов можно трактовать так: помещение передаётся для использования в качестве спортивного зала (коим и является по факту), при этом его состояние признаётся отвечающим требованиям. При этом Арендатор обязан установить пожарную сигнализацию (уже противоречие) и всецело отвечает за пожарную безопасность (я готов отвечать за соблюдение правил безопасности, а не за конструктивные особенности помещения и наличие противопожарного оборудования). Плюс Арендодатель может расторгнуть Договор за месяц и забрать все неотделимые улучшения. Даже если считать сигнализацию отделимым улучшением, её стоимость при демонтаже резко падает, поэтому не хочу нести эти издержки и риски. Вот эти пункты: 1.1. Арендатор использует Помещение для целей- размещение спортивного зала. 1.5. Передаваемое в аренду Нежилое помещение находится в состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к эксплуатируемым нежилым помещениям, используемым для административных, коммерческих и иных целей в соответствии с назначением арендуемого объекта. 2.2.6. Арендатор обязан установить в арендуемом нежилом помещении системы пожаротушения и/или охранно-пожарную сигнализацию за свой счет, собственными силами или с привлечением сторонних организаций с обязательным предварительным согласованием проекта установки со службами Арендодателя. 2.2.7. Арендатор обязан следить за техническим состоянием инженерно- технических коммуникаций, охранной, противопожарной сигнализации, телефонной сети, приборов учета, обеспечивать их сохранность и работоспособность, содержать Нежилое помещение в надлежащем санитарном состоянии, не допускать перегрузки электросетей выше согласованных Сторонами мощностей. 2.2.16. Арендатор обязан содержать в исправном состоянии противопожарные системы и средства, имеющиеся в арендуемом помещении. Устанавливать на видных местах соответствующие указатели согласно требованиям норм противопожарной безопасности, осуществлять очистку этих мест от мусора. Арендатор несет полную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в переданном ему в аренду Нежилом помещении. 2.2.17. Арендатор обязан организовать систему пожарной безопасности на своем предприятии: назначить лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности и соблюдение правил противопожарной безопасности по помещению, а также за эксплуатацию и исправное техническое состояние установок пожарной автоматики, противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения и т.п.; оснастить арендуемые помещения первичными средствами пожаротушения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 30.12.2017)"О противопожарном режиме". 2.2.23. По окончании срока действия настоящего договора или при его досрочном расторжении Арендатор должен освободить занимаемые помещения не позднее пяти дней после уведомления. Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором в Нежилом помещении, возмещению не подлежит. P.S. Отдельно хочу понять, если я соглашусь с этими пунктами, кроме 2.2.6., а в нём будет написано, что Арендатор не обязан, а имеет право установить пожарную сигнализацию, какие будут для меня последствия в сочетании с пунктом о полной ответственности за противопожарное состояние?
25 сентября 2019, 10:11, вопрос №2523592, Сергей, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Техническое задание с точки зрения ограничения конкуренции в рамках 44-ФЗ
Техническое задание на услуги по организации подвоза обучающихся на школьном и арендуемом автобусах к месту учебы и обратно в сельской местности 1. Место оказания услуги: Муниципальное общеобразовательное учреждение РО***** средняя общеобразовательная школа, 2. Оказание услуги по организации перевозки обучающихся к месту учебы и обратно в сельской местности (VOLGABUS 5285D2-0000010) – (2017 г.в) и аренда(Мерседес-Бенц Спринтер 515(18 мест для детей и 1 место для сопровождающего, итого 19 мест), или эквивалент(18 мест для детей и 1 место для сопровождающего, итого 19 мест), включает в себя: - предоставление водителя для автобуса VOLGABUS 5285D2-0000010 – (2017 г.в); - предоставление в аренду автобуса с водителем (Мерседес-Бенц Спринтер 515(18 мест для детей и 1 место для сопровождающего, итого 19 мест), или эквивалент(18 мест для детей и 1 место для сопровождающего, итого 19 мест) -наличие собственной ремонтно-технической базы (сервиса) с наличием в штатном расписании соответствующих автомехаников и технических специалистов; - выполнение работ по ремонту автобуса Заказчика производятся в сервисе Исполнителя, с использованием собственного оборудования, расходных материалов и запасных частей, рекомендованных к использованию заводом-изготовителем; - выполнение всех видов работ осуществляется в соответствии с техническими условиями, установленными для соответствующей марки автобуса; -наличие в штатном расписании контролера технического состояния транспорта и ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, занесенных в реестр аттестованных специалистов ФБУ Росавтотранса; - ежедневное проведение предрейсового и послерейсового технического осмотра автобуса; - проведение планового и внепланового ремонта автобуса; - аварийная транспортировка и аварийный ремонт автобуса (в случае необходимости); - мойка и уборка автобуса (через день); - ежедневное оформление путевой документации автобуса; - наличие в штатном расписании медицинского работника с лицензией на право проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей; - осуществление ежедневного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей; - ежедневная заправка бензином; - обеспечение горюче-смазочными материалами; - подготовка и представление автобуса на государственный технический осмотр; - подготовка и проведение гарантийного ремонта автобуса; - предоставление интересов организации в ОГИБДД; - страхование автогражданской ответственности; - плановое техническое обслуживание автобуса (согласно нормативов обслуживания автотранспорта); - решение юридических вопросов по различным ситуациям, возникающим с инспекционными и надзорными органами и службами, страховыми компаниями; - ведение технической документации по эксплуатации автобуса; - расчеты за бензин и ГСМ; - наличие в собственности транспортного средства на замену в случае поломки автобуса Заказчика, оборудованными в соответствии с требованиями к организованным перевозкам детей, в том числе ремнями безопасности, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, с возможностью подачи такого транспортного средства в течении, 30 минут до территории Заказчика, с момента поступления информации до руководителя Заказчика о факте поломки; -транспортировка транспортного средства к месту хранения и стоянки; -доступность местахранения и стоянки транспортного средства должна быть на расстоянии не более чем 30 минут езды от территории Заказчика, для обеспечения планового и внепланового контроля, за содержанием транспортного средства ответственного за перевозку обучающихся Заказчика. 3. Основные требования к водительскому составу: - Водители должны иметь стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее 3 календарных лет; - Перевозчиком должно быть обеспечено периодическое проведение инструктажей по безопасности дорожного движения с водителями (о мерах безопасности при организации подвоза в зимний период, порядок действий при погрузке и выгрузке пассажиров, при возникновении ЧС, связанных с захватом заложников, поджогом, аварии и пр.). 4. Общие требования по организации перевозок детей: 1. При оказании услуг по подвозу обучающихся должны быть обеспечены требования: - Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177"Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами" - Методических рекомендаций «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом» (утв. Роспотребнадзором, МВД РФ 21.09.2006); - Положения «Об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусом» утвержденным Приказом Министерства транспорта РФ № 2 от 08.01.1997 и другими нормативными правовыми актами, регулирующими перевозки данного вида; - Федерального закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995 Перевозку учащихся Перевозчик должен осуществлять на автобусе - отвечающих требованиям ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей»; - оборудованными в соответствии с требованиями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №720 от 10.09.2009 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» (раздел 1.167., приложения 6); 2. В случае получения ребенком в пути следования травмы, наступления внезапного заболевания, кровотечения, обморока и пр. водитель автобуса обязан немедленно принять меры по доставке ребенка в ближайший медицинский пункт (учреждение, больницу) для оказания ребенку квалифицированной медицинской помощи. 3. Водителю автобуса при перевозке детей запрещается: - следовать со скоростью более 60 км/час; - изменять маршрут следования; - перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей; - оставлять автобус или покидать свое место, если в салоне автобуса находятся дети, в том числе при посадке и высадке детей; - покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя; - осуществлять движение автобуса задним ходом. 4. В пути следования водитель обязан строго выполнять Правила дорожного движения, плавно трогаться с места, выдерживать дистанцию между впереди идущим транспортным средством, без необходимости резко не тормозить, принимать меры предосторожности, быть внимательным к окружающей обстановке. 5.По прибытии к пункту высадки детей из автобуса водитель должен осмотреть салон автобуса. При обнаружении в салоне личных вещей детей передать их сопровождающему. 6. Перевозчик обязан обеспечить технически исправное и надлежащее санитарное состояние транспортного средства, исполнение графика подачи автобуса.
10 декабря 2018, 14:37, вопрос №2194158, Сергей, г. Дмитров
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Подготовка МКД к отопительному сезону
Здравствуйте. Я являюсь представителем организации, которая оказывает услуги МКД, находящиеся на непосредственной форме управления. Сейчас дома подготавливаем к отопительному сезону. Мы подготовили пасорта готовности МКД, но РСО нам их не подписывает.Скажите пожалуйста при непосредственной форме правления дома, кто должен делать пасорта готовности.У нас естественно договор с РСО не заключен, т.к. там прямые договора с собственниками, мы отвечаем только за услуги(дворник, текущий ремонт....)И ни какой технической документации у нас нет.
27 августа 2018, 13:06, вопрос №2089671, Юлия, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 15.07.2019