Как мне продать свою долю в нашей с сестрой квартире или разменять квартиру, если она против?

Здравствуйте! У меня с сестрой есть квартира мы её приватизировали и у нас и у детей по 1/2 доли в квартире, нас прописано 4 человека я хочу разменяться или продать свою долю но не знаю как это правильно сделать. Дело в том что она не хочет размениваться. Что делать в такой ситуации

, Татьяна, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вам необходимо соблюсти порядок преимущественного права покупки. Следует известить сестру (иных собственником, если они есть) в письменное форме, о Вашем намерении продать свою долю. Далее, следует получить ответ на Ваше предложение, либо Вашу долю приобретут либо откажут. Если не приобретут в течении месяца или в письменной форме откажутся раньше истечения месяца, то Вы вправе продать свою долю посторонниму лицу.

Единственной загвосткой сдесь может быть несовершеннолетие детей, которые являются собственниками соответствующих долей в этой квартире. В этом случае Вам, помимо вышеуказанного, необходимо получить согласие органов опеки на такую сделку. Еще есть вариант подождать совершеннолетия детей и обойтись без органов опеки и попечительства.

С уважением,

Сюзюмов Егор

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предлагаете в письменном виде ей купить вашу долю, указываете цену (сами ее определяйте сколько), и отправляйте это уведомление ей заказным письмом. Если она откажется купить и с момента получения ей уведомления пройдет 30 дней, можете продать свою долю любым посторонним гражданам. Ст. 250 ГК РФ.