Работодатель не хочет оплачивать сессию

Здравствуйте! Я работаю медсестрой в ООО Санаторий "Танай" уже 3 года. В этом году поступила заочно в ВУЗ, но по другой специальности. С 9 по 19 ноября у меня установочная сессия, я предоставила справку-вызов на работу. Генеральный директор сначала сказал, что оплатит сессию по ее успешной сдаче!( что за бред, она же установочная!:)) Потом он вообще подписал мое заявление, как отпуск без сохранения заработной платы. И это все при том, что я и в очередном то отпуске за эти годы была только 19 дней, разделенных на з раза (4, 6, 9 дней!) Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо!

, Светлана Белобородова, г. Кемерово
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня Светлана, специальность значения не имеет, если это Ваше первое образование высшее, Вы имеете полное право на отпуск.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

повторяю с сохранением среднего з/п, никакой речи и быть не может об отпуске без сохранения.

Александр Изюмченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если вы получаете образование соответствующего уровня впервые и ВУЗ имеет государственную аккредитацию, то работодатель обязан предоставить вам дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы, в том числе для прохождения промежуточной аттестации (40 календарных дней). Любая сессия, не исключая установочную, оканчивается промежуточной аттестацией. Следовательно, на основании вашего заявления с приложением оригинала справки-вызов работодатель обязан предоставить вам оплачиваемый отпуск.