Может ли частник не оплачивать двухнедельный отпуск и как поступить в этом случае?

Может ли частник не платит двух недельный отпуск и почему и как поступить в этом случае в каком случае можно получить плату за отпуск

, гриша, г. Самара
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день.

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (Ст.115 ТК РФ).

Если Вы официально оформлены у работодателя и берете ежегодный оплачиваемый отпуск, то работодатель обязан Вам его оплатить.

Если Вы берете недоплачиваемый отпуск (за свой счёт), то работодатель его не оплачивает.

В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться в трудинспекцию с жалобой.