Возможно ли получить мат капитал после рождения второго ребенка, если первый родился мертвым?

Здравствуйте.2 июня 2015 году на 34 неделе я родила экстренным кесарево сечением мертвого ребенка.14марта 2017 на 38 неделе путем кесарево я родила живого ребёнка.При выписке мне сказали,что я должна получиться материнский капитал,но в налоговой мне отказали,объяснив тем ,что первый ребёнок должен был прожить хотя бы 10мин.Правильно ли они сделали отказав?Возможно ли получить материнский капитал?

Уточнение от клиента

Точнее мне отказали в пенсионном фонде.

, Наталья, г. Самара
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Вам следует обращаться не в налоговый орган, а в отделение пенсионного фонда. Если Вам мотивированно откажут, то решение ПФ можно обжаловать в судебном порядке, поскольку судебная практика по аналогичным делам неоднозначна (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.). Иск нужно заявлять  о признании права на дополнительные меры государственной поддержки и выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый день.

Сожалею, но в случае рождения первого или второго ребенка мертвым у женщины не возникает право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ. Юридическим значимым моментом в этой ситуации является факт рождения живого ребенка, даже если ребенок жил несколько секунд, но зафиксировано должно было быть что ребенок — жив.

Если у Вас будут такого рода доказательства, то в судебном порядке Вы сможете оспорить отказ пенсионного фонда.