8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

СТО и страховая затягивают начало ремонта авто после ДТП и я не могу пользоваться авто полгода

Здравствуйте. Уже 6-й месяц не могу эксплуатировать авто после ДТП (разбиты фары, капот - запрещено правилами). Это подтверждено документами. СТО и страховая затягивают начало ремонта.

Могу ли я продлить ОСАГО на этот период или компенсировать его стоимость у страховой компании?

Уточнение от клиента

Ремонт не начинался, т.к. в СТОА просили по телефону доплату, я отказывалась и все это «согласование» утягивало в болото. в общем, машину в СТОА, я так и не привезла. :(
Просили согласие на использование б/у и неоригинальных деталей (именно вместе, одной фразой), я отказалась.
Претензию я писала, был ответ, что по закону они имеют право ремонтировать неоригинальных деталями, это мои заморочки и т.п.
Теперь идём по второму кругу, я опять жду направление на ремонт.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна.

Из описанных обстоятельств усматривается, что страховая компания ненадлежащим образом исполняет свои обязательства.

Срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства должен составлять не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта. (п. 15.2. ст. 12 Закона об ОСАГО).

Вы можете потребовать со страховщика неустойку в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Направьте страховщику претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Мустафа Шейдаев
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с п.17 ст.12 Закона об ОСАГО, Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт.

Срок ремонта не может превышать 30 дней. Таким образом, в имеете право выставить Страховщику требование о выплате вам неустойки в размере 0.5% за каждый день просрочки от суммы восстановительного ремонта (абз.2 п.20 ст.12 Закона об ОСАГО) и компенсации морального вреда.

Теперь идём по второму кругу, я опять жду направление на ремонт.

Яна, Вы можете не ждать повторно направление на ремонт, а осуществить ремонт самостоятельно, и выставить требование, по реальным расходам (чеки, накладные, счета-фактуры и т.п.). Страховщик обязан будет принять это требование, рассмотреть, и осуществить выплату по этим документам.

А также, выплатить вам неустойку и моральный вред, за нарушение условий договора страхования.

Просили согласие на использование б/у и неоригинальных деталей (именно вместе, одной фразой), я отказалась.

абз.3 п.15.1 ст.12 Закона об ОСАГО, При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Мустафа Шейдаев.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так в том-то и подвох: они так формулируют (даже в направлении), что если я отказываюсь от использования б/у деталей, я одновременно отказываюсь от неоригинальных — а их использовпние законом же не запрещено, т.е. это уже как бы моя «блажь» и я сама отказываюсь от ремонта. Что им и надо.
«Ингосстрах», если что.

Давайте обсудим этот момент )

В соответствии с абз.2 п.7.2.1 Единой методики (по ОСАГО) исходной информацией о перечне (составе) запасных частей (деталей, узлов, агрегатов) должен служит каталог запасных частей изготовителя транспортного средства по каждой модели. В исследовании учитываются только данные по новым сертифицированным запасным частям. При этом в выборку цен не включаются цены на «неоригинальные» запасные части (не имеющие упаковки, торгового обозначения производителя транспортного средства либо установленного им идентификационного номера), превышающие цены на соответствующие «оригинальные» запасные части (имеющие упаковку, торговое обозначение производителя и установленный им идентификационный номер), и цены на «неоригинальные» запасные части заведомо низкого качества, то есть запасные части, цена которых составляет менее 30 процентов минимальной цены «оригинальной» запасной части.

Таким образом, поскольку определение размера восстановительного ремонта определяется по Единой методике, в том числе при осуществлении страхового возмещения путем восстановительного ремонта, Страховщик обязан оплатить оригинальные запасные части, которые подлежат замене при восстановительном ремонте.

Мустафа Шейдаев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
600 ₽
ОСАГО, Каско
Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто
Добрый день! На парковке дома , помяли крыло машины, виновник уехал. Полиция оформила документы для страховой. Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто. Для ремонта обозначили всего 3 станции в большом удалении от моего дома (одна вообще в другом городе). В полисе каско стоят две галочки в такой последовательности: первая -ремонт на сто, вторая-выплата денежных средств. В сто от страховой срок ремонта-от 1недели и плюс ожидание запчасти, отзывы об сто не очень хорошие. Нашел другую сто (где постоянно ремонтирую а/м) и получил предложение по ремонту за 3 дня с запчастями, стоимость -32 тыс руб. Страховая отказывается на эти условия и с упорством присылает все те же 3 станции… Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060902, Роман Анатольевич Родионов, г. Москва
ОСАГО, Каско
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО
Страховая компания дала на правление на ремонт автомобиля на СТО. В течении 30дней я должен предоставить автомобиль на сто. И вот тут самое интересное направление от 5марта 24года, на сто машину не принимают в ремонт говоря что мест сейчас нет и я якобы записать можем на 26 апреля. Что делать? Я не готов так долго ждать да и направление уже не будит иметь силу
, вопрос №4059961, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Дата обновления страницы 15.07.2019