Военный билет не получила, но мед комиссию прошла

Здравствуйте. Я 2 года назад закончила мед академию. Военный билет не получила, но мед комиссию прошла. В августе мне нужно выезжать за границу. Могут ли меня не выпустить?

Уточнение от клиента

И есть ли за это какой то штраф?

, Мария, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Могут ли меня не выпустить?

Мария

Не переживайте оснований для запрета на выезд за границу в Вашем случае нет.

Исходя из содержания ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Несмотря на то, что Вы являетесь военнообязанной — Вы не подлежите призыву на военную службу, а соответственно отсутствуют основания для ограничения Вашего выезда.

Более того. пересечение Государственной границы РФ осуществляется только по действительному заграничному паспорту.

При пограничном контроле проверяется его действительность и отсутствие ограничений на выезд. Наличие или отсутствие военного билета не выясняется и он при прохождении пограничного контроля не требуется.

И есть ли за это какой то штраф?

Если Вы встали на воинский учет и просто не получили военный билет — то никакой штраф Вам не грозит.