Здравствуйте! Записи в раздел военного билета о полученных увечьях (ранениях, травмах, контузиях) вносятся не командиром подразделения и не медицинской ротой по собственному усмотрению. Основанием для внесения такой записи являются официальные военно-медицинские документы, подтверждающие факт ранения и его связь с исполнением обязанностей военной службы.
Как правило, факт ранения первоначально фиксируется в медицинских документах госпиталя или воинской части, оформляются справка о ранении (форма № 98 либо иной действующий документ), выписки из истории болезни, сведения о лечении. В дальнейшем при проведении военно-врачебной комиссии (ВВК) выносится заключение о причинной связи увечья, например: «военная травма». Именно эти документы являются основанием для отражения сведений в документах воинского учета.
Внесение записей в военный билет осуществляется должностными лицами, ведущими воинский учет и личные дела военнослужащих, на основании подтверждающих документов. На практике это обычно происходит через кадровый орган воинской части либо военный комиссариат после поступления соответствующих медицинских документов и заключений ВВК. Если военнослужащий получил ранение, но запись в пункте 22 военного билета отсутствует, целесообразно подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой разъяснить, какие документы имеются в личном деле, и внести сведения на основании справки о ранении, выписок из госпиталя и заключения ВВК.
Следует понимать, что отсутствие записи в военном билете само по себе не лишает военнослужащего права на выплаты, страховое обеспечение и установление причинной связи травмы, если факт ранения подтвержден медицинскими документами. Однако для исключения возможных проблем в дальнейшем желательно добиться надлежащего оформления всех документов и отражения сведений в личном деле военнослужащего.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.