Предложили мой же проект мне же продать от своих компаньонов с этим сро

Добрый день. У меня сложилась ситуация непонятная. Купила квартиру в новострое с черновой отделкой. В интернете нашла перепланировку такой же квартиры в том же доме. Оказалось моя соседка выше этажом дизайнер с пожизненной лицензией, частное лицо. Заказала у неё проект, так как у неё такая же квартира и она знает все ньюансы. Заплатила не мало, получила проект. Теперь Ук мой проект не пропускает из-за того что у автора проекта нет сро. В остальном с проектом и перепланировкой все отлично. Только все уперлось в СРО. Предложили мой же проект мне же продать от своих компаньонов с этим сро. Соседка утверждает что ее пожизненная лицензия даёт ей право делать такие проекты без сро. Кто из них прав а кто нет? У меня уже голова кругом от этого беспредела. Мы никакие несущие стены не трогали, мокрые зоны не переносили. Инженерская вся на месте. Электро план я заказывала и утверждала отдельно.

, Ольга, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Статья 48 Градостроительного кодекса действительно предполагает наличие членства в СРО для осуществление архитектурного строительного проектирования применительно к объектам капитального строительства и их частям при строительстве, реконструкции и капремонте(исключение для ИЖС), однако, в случае с квартирой, по мнению Минстроя РФ, если речь о переустройстве перепланировке помещения в рамках главы 4 ЖК РФ членство в СРО не требуется поскольку переустройство/перепланировка квартиры не относится к сфере действия Градостроительного кодекса. Указанная позиция изложена в письме от 04.12.2017 №44765-ХМ/02

Между тем, требования к подготовке и оформлению проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, а также требования к лицам, осуществляющим их подготовку и оформление, законодательством РФ не предусмотрены.

По мнению Минстроя России, с учетом того, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения не относятся к предмету правового регулирования Градостроительного кодекса РФ, поскольку не рассматриваются как строительство, реконструкция или капитальный ремонт объекта капитального строительства, не требуется членство в соответствующей СРО лицу, осуществляющему подготовку оформления проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в целях статьи 26 ЖК РФ.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ольга, доброго утра! давайте разбираться по порядку:

1) Вы вобще не обязаны согласовывать этот проект и сам вопрос переустройства/ перепланировки с УК!!! Ст. 24-29 ЖК РФ и в них нет ни слова об УК. В соответствии с п.1 ст. 26 ЖК РФ:

 Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

 Перечень необходимых документов для переустройства/ перепланировки указан в п.2 ст. 26 ЖК РФ. Проект перепланировки там тоже указан в числе прочих документов.

Итог- забудьте про управляющую компанию и согласовывайте этот вопрос с местной администрацией района.

2) нужно ли СРО для составления проекта?

Соглашусь с коллегой- если вы не затрагиваете конструктивные элементы (несущие стены, не режете перекрытия, не переносите газовые сети, не трогаете общедомовые стояки и т.д.), то для составления проекта вам не нужно членство в сро. Достаточно наличия соответствующего диплома у специалиста по профилю- архитектура/ промышленное и гражданское строительство и т.д..

Вопрос по применимости дизайнерского диплома здесь не однозначен- нужно смотреть диплом. ПО всей судебной практике такие проекты готовят специалисты со строительным образованием, судебные экспертизы по проверке законности таких перепланировок также поручают экспертам со строительным образованием.

3) Что сделать, чтобы все было хорошо?

Советую вам просто найти организацию, которая имеет необходимое СРО и имеет право на подготовку проектов. Отдайте им ваш готовый проект, чтобы они оформили его от своего имени. Стоимость такого отчета будет в разы меньше чем если бы его готовили с нуля. По сути вам нужны от такой организации только подписи и их документы.

ПРи таком варианте у вас будет гарантированный результат.

Всего вам доброго и удачи с ремонтом!

Ольга
Клиент, г. Сочи
Добрый день, спасибо за ответ, у архитектора не просто диплом а пожизненная лицензия, она работает как ип. За подписи и документы у меня будут дополнительные расходы, а так как я заплатила очень внушительную сумму то мне хотелось бы этого избежать. Могу я потребовать от архитектора чтобы она сама занялась этими вопросами? Так как она убедила меня что имеет полное право этим заниматься.

Ольга, давайте уточним: тот кто делал вам проект- он дизайнер или архитектор? Если у нее имеется строительное образование, то она сама вам может все оформить не прибегая к услугам кого либо еще. Если у нее дизайнерское образование, то вам нужно просто с ней решить вопрос, чтобы она нашла фирму, которая ее проект оформит под своим именем.