Законность лишения премии начальником цеха за сон на работе

Добрый вечер. Начальник цеха лишил премии за сон на работе. После смены я написал объяснительную где объяснил что плохо себя чувствую и не спал дома в связи с тем что меня дома грудной ребенок и диву я в однокомнатной квартире. После того как я приехал домой вызвал врача и врач зафиксировал повышенные температуру и давление. Я предоставил медицинский документ подтверждающий плохое самочувствие начальнику и всё равно был лишен премии и приказа об этом под роспись не получал. Законно ли это?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день

С одной стороны начальник прав т.к. сон на рабочем месте сами понимаете, это дисциплинарное нарушение.

Однако, основываясь на ст. 392 ТК РФ в течении трех месяцев после депримирования, вы вправе оспорить приказ о лишении премии в суде. К исковому заявлению вы обязательно должен прикрепите оригинал приказа.

На судебном заседании, ваш начальник должен будет предоставить доказательства правомерности своих действий, основания, которые повлекли за собой депримирование.

Само собой важно, что само лишение премии не может считаться дисциплинарным взысканием — это нарушение ваших  прав.

Если все таки начальник докажет, что нарушение было то вам нужно доказать, что оно было неумышленным и не зависел от вас. Вам в суде надо предоставить документы, подтверждающие вашу невиновность — справки из медицинских учреждений, иные выписки.

В случае незаконного депримирования, вам могут, опционально выплатить компенсацию за моральный ущерб, смотря как подготовите иск.

Удачи!