Необходимость расписать сумму прожиточного минимума при получении алиментов

Здравствуйте.Находимся с мужем в официальном браке, уже год живём раздельно, проживаем раздельно, ребёнок проживает со мной,муж нас не обеспечивает. Подала иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка и себя, поскольку нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, не имею возможности выйти на работу и источников дохода. В иске указала взыскать алименты с супруга на ребёнка (1/4 дохода) и на меня в твердой денежной сумме в размере 18.500 руб, где 8.500 руб прожиточный минимум региона моего проживания и 10.000руб на оплату сьемного жилья (договор аренды приложила к иску). Из суда пришло определение об оставлении дела без движения, поскольку я не не предоставила расчёт исковых требований на сумму 18.500руб. Как мне сделать этот расчёт? Сумму прожиточного минимума мне тоже необходимо расписать и обосновать? Например, что я трачу на продукты питания 5 тыс, а на одежду и средства гигиены 3 тыс ежемесячно? Я не могу представить чеков, которые подтверждают эти суммы, в этом случае суд откажет мне в удовлетворении иска, части касающейся алиментов на меня ?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Поскольку требования вы предьявили исходя из

«Семейный кодекс Российской Федерации» СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Из суда пришло определение об оставлении дела без движения, поскольку я не не предоставила расчёт исковых требований на сумму 18.500руб. Как мне сделать этот расчёт? Сумму прожиточного минимума мне тоже необходимо расписать и обосновать? Например, что я трачу на продукты питания 5 тыс, а на одежду и средства гигиены 3 тыс ежемесячно? Я не могу представить чеков, которые подтверждают эти суммы, в этом случае суд откажет мне в удовлетворении иска, части касающейся алиментов на меня ?

вам необходимо предоставить, как правило расчет расходов за квартал, предшествующий подаче иска в суд, где будет указан расчет и приложены квитанции о них. Это может быть разделы: продукты питания, одежда, бытовая химия и принадлежности, расходы на транспорт (автобус, такси), расходы на лекарства и тд. Просто просьба взыскать размер прожиточного минимума, не может быть удовлетворен, поскольку суд исходит из «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому суд и указал вам на необходимость предоставить доказательства, оставив иск без движения. Если в установленный срок (определением без движения) вы не сможете предоставить такие доказательства, суд вернет вам заявление, но это не лишает вас права, собрав доказательства обратиться с таким иском вновь. Это порядок, установленный ГПК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина!

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

13. С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины — величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее — соответствующая величина прожиточного минимума).

В исковом заявлении Вы не должны обосновывать расходы по прожиточному минимуму, поскольку он рассчитан исходя из ежедневных потребностей человека. Вам необходимо только указать эту сумму со ссылкой на прожиточный минимум, установленный для граждан в Вашем регионе.

Однако, хочу Вас огорчить, стоимость оплаты жилья не может быть включена в размер алиментов, поэтому, даже если Вы в расчете сошлетесь на это основание, суд откажет во взыскании этой суммы. Но в расчете можете указать это основание.

коллега: судам рекомендовано исходить из величины прожиточного минимума, а не взыскивать его размер безусловно, по заявленному лишь требованию. Суд всегда запрашивает доказательства, и случай клиентки не исключение.

Расходы прожиточного минимума не подлежат доказыванию в силу ст. 61 ГПК РФ:

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

И Вам, коллега, не мешало бы об этом знать. Прожиточный минимум установлен законодательно, и доказыванию расходы в пределах прожиточного минимума не подлежат.