Увольнение без выплаты неустойки работодателю

Я не могу выйти из отпуска по уходу за ребёнком, так как график работы не соответствует графику работы детского сада. Кроме меня за ребёнком больше никто не может пр

исматривать. Перед работодателем есть обязательства. Могу ли я уволиться и не выплачивать неустойку работодателю. Считается ли такая причина уважительной?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, добрый день! Советую вам известить в письменной форме работодателя о ваших трудностях с выходом на работу, отправив заявление заказным письмом через почту. Так у вас на руках будет доказательство прямого контакта с ним. Может пригодится для дальнейших разбирательств. Трудовой договор — это не рабство, вы имеете право расторгнуть его, если ваши жизненные обстоятельства изменились.