Обязана ли я выплачивать работодателю средства, потраченные на мое обучение?

Я прошла обучение за счет работодателя. После получения диплома ушла в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком. Пришло время выходить на работу, но неофициальный график работы с 8,00-20,00. Предполагается работа в выходные и праздничные дни. Детский сад работает до 17.00, пятидневка. Возникла проблема, не с кем оставлять ребенка, поэтому написала заявление на увольнение. Вопрос: обязана ли я выплачивать работодателю средства, потраченные на мое обучение?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Нет не обязаны, если эта потребность возникла у работодателя и по его инициативе, то он по закону несет обязательство по обеспечению прохождения Вами соответствующего обучения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Вы должны выяснить, есть ли ученический договор с  работодателем. И если да, то посмотреть условия отработки, так как согласно Трудовому Кодексу, одно из обязательных условий договора на обучение за счет работодателя — проработать по трудовому договору определенный срок, оговоренный ученическим договором.

Время нахождения Вас в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, засчитается в срок отработки.

В соответствии с частью 5 статьи 256 Трудового кодекса РФ, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком включается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.