Можно ли отчислиться из одного института, имея академ. Долги, и сразу зачислиться в другой на другую специальность на бюджет?

Учился 1 курс в одном университете. В процессе разочаровался в специальности, устроился на работу и набрал пару академических задолженностей. Сейчас в академ. отпуске. Подал заявление на него в начале летней сессии. Дали.

В связи с этим возник вопрос: могу ли я сейчас отчислиться из этого института и поступить в другой? Собираюсь поступать на квотные места по льготе, т.е. на бюджет. Имею в виду с какими проблемами могу я столкнуться при совершении этих действий?

Специальность во втором институте совершенно другая. Сейчас нахожусь там на вступительных.

, Даниил, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Даниил.

Следует учитывать, что перевод возможен только после прохождения первой промежуточной аттестации — после сдачи первой сессии.

Согласно п.9 Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.

Насчет поступления на бюджет

8. Перевод на обучение за счет бюджетных ассигнований осуществляется:

в случае если общая продолжительность обучения обучающегося не будет превышать более чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую он переводится.

То есть, право поступить в порядке перевода на бюджет у Вас есть.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Даниил
Клиент, г. Москва

Не совсем вас понял, извините. Вы говорите про перевод. А я хочу отчислиться вообще и не переводиться, а заново поступить. Может, я что-то не понял и это переводом называется, но университеты разные во всех смыслах, как и специальности.

Я неправильно Вас поняла, простите. С ответом коллеги полностью согласна.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

я хочу отчислиться вообще и не переводиться, а заново поступить.

Вы вправе по собственной инициативе отчислиться из учебного заведения, получить справку об обучении и подать документы вновь на поступление в другое высшее учебное заведение на бюджет,  но на конкурсной основе,  так как Вами  не было реализовано получение уровня  высшего  образования, значит Вы вправе обратиться вновь в этом порядке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность… а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Прием осуществляется согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

http://docs.cntd.ru/document/4...