На каком расстоянии от детского сада можно разместить мини пивоварню?

Здравствуйте! Подскажите где отражены требования на каком расстоянии от детского сада я могу разместить мини пивоварню с магазином по розничной реализации пива в Новосибирской области. Спасибо!

, Максим, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Такие расстояния утверждаются на местном муниципальном уровне. т.е. в каждом муниципалитете может быть установлено свое расстояние с учетом требований федерального законодательства.

Можете к примеру посмотреть Постановление Мэрии

от 12 апреля 2013 года N 3615 г. Новосибирск

Об определении способа расчета расстояния от некоторых объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции

2.Расстояние от объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (за исключением случаев продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания), рассчитывается на основании следующих его минимальных значений: от объектов, за исключением указанных в абзаце третьем настоящего пункта, — 50 метров от входа для посетителей в объект (на объект) либо от входа для посетителей на обособленную территорию (при ее наличии);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Елена Мысак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП  «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции», согласно которому устанавливаются дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.Цитата (Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП):2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.3. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 метров от медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта.4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).5. В случае если детские, медицинские, образовательные организации, студенческие общежития, библиотеки, осуществляющие образовательный процесс, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, объекты военного назначения, объекты спорта включают в себя также огороженный земельный участок, расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка.6. Расстояние до станции метрополитена определяется от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания до дверей станции метрополитена.7. В случаях если предприятие розничной торговли или общественного питания находится внутри торгового центра (торгового комплекса), иного здания, строения, при установлении расстояний от предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3, до предприятия, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции, учитывается расстояние внутри торгового центра (торгового комплекса), иного здания, строения до входных дверей для посетителей указанного предприятия.11. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на территории поселений с 21 часа до 11 часов следующего дня, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.12. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции (включая пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, а также сидр, пуаре, медовуху) в нестационарных торговых объектах, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, за исключением:12.1. Розничной продажи алкогольной продукции (включая пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, а также сидр, пуаре, медовуху) при оказании услуг общественного питания в сезонных кафе.12.2. Розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания в павильонах со специализацией «Общественное питание» площадью более 50 квадратных метров.12.3. Розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах, размещенных на земельных участках, предоставленных в пользование государственным учреждениям культуры города Москвы — паркам культуры и отдыха, музеям-усадьбам, музеям-заповедникам, Московскому зоопарку, Московскому объединению по музейной и выставочной работе «Музеон», подведомственным Департаменту культуры города Москвы.13. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции (включая пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, а также сидр, пуаре, медовуху) на объектах, не зарегистрированных в качестве судна, находящихся на водных объектах, расположенных на территории города Москвы.