Можно ли выписать в судебном порядке бывшего супруга из квартиры?

Бывший муж прописан в квартире , но не проживает более 10 лет, имеет свою недвижимость. На просьбы выписаться не выписывается. Не платит. Можно ли выписать его по суду и получить компенсацию?

, Анна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Если вы собственник, то можете выписать мужа через суд, составив иск согласно ст.131-132 ГПК РФ, а также взыскать с него оплату произведенную за него за ЖКХ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Вы сможете при изложенных обстоятельствах снять бывшего мужа с регистрации незивисимо от того, в собственности у Вас квартира или по найму. Единственным препятствием может стать, если квартира была приватизирована и он отказался от участия в приватизации.

и получить компенсацию?

Вы имеете в виду расходы по оплате жилого помещения и коммунальные платежи? Взыскать можно за последние три года. Здесь нужно уточнять наличие в квартире приборов учёта.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в чат и задать уточняющие вопросы, а также обратиться за подготовкой искового заявления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вам имеет смысл подать в суд иск о признании его утратившим право на жилую площадь. В суде нужны свидетели, как правило соседи, которые подтвердят что он давно не живёт.