Получение медицинской лицензии для ИП/ООО

Я хочу открыть косметологические центр, который будет оказывать как косметические, так и косметологические (медицинские) услуги (эпиляция, мезотерапия, массаж и т.д.). При этом на данный момент у меня имеется лишь незаконченное высшее образование по профилю «Химия». Могу ли я получить лицензию на медицинскую деятельность, если у меня будет сотрудник с высшим медицинским образованием по профилю «Сестринское дело» с опытом работы более 10 лет в больнице, который и будет проводить эти процедуры? Есть ли разница между ИП и ООО в этом случае?

, Никита, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

Если хотите оказывать услуги, в т.ч. медицинского характера, то тогда необходимо получение лицензии. Сделать лицензию как ИП вы не можете, т.к. не проходите по критерию образование и стаж работы.

Как ООО получить лицензию вы можете при условии постановки директором человека, соответствующего квалификационным требованиям. Вы будете просто учредителем в таком случае.

Ниже требования к ИП и к директору ООО

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие:
у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Я хочу открыть косметологические центр, который будет оказывать как косметические, так и косметологические (медицинские) услуги (эпиляция, мезотерапия, массаж и т.д.).

Согласно

ГОСТ Р 51142-98 Услуги бытовые. Услуги парикмахерских. Общие технические условия

3.6 Услуга по уходу за кожей лица и тела (косметическая услуга) — физическое и химическое воздействия на кожу лица и тела, брови и ресницы клиента в целях их омоложения, а также придания лицу индивидуальной выразительности с использованием средств декоративной косметики для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с модой.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 13 октября 2017 года N 804н

 Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

Номенклатура медицинских услуг

008 — дерматовенерология и косметология

http://docs.cntd.ru/document/5...

Поэтому получение лицензии необходимо.

При этом на данный момент у меня имеется лишь незаконченное высшее образование по профилю «Химия». Могу ли я получить лицензию на медицинскую деятельность, если у меня будет сотрудник с высшим медицинским образованием по профилю «Сестринское дело» с опытом работы более 10 лет в больнице, который и будет проводить эти процедуры?

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года N 291

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования,

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что если Вы намерены быть руководителем. должны отвечать всем необходимым требованиям указанным в приведенном постановлении Правительства РФ.

Что касается работников, то для них достаточно наличия и среднего и высшего образования по направлению деятельности и сертификата соответственно.

Есть ли разница между ИП и ООО в этом случае?

Понятие медицинской организации раскрыто в федеральном законодательстве, это и юридическое лицо и ИП.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы… В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

В Вашем случае предпочтительнее ООО, Вы можете статьи учредителем. так как под требования к руководителям не подпадаете, а работника назначить руководителем ведь у него есть все необходимые подтверждения, заключив с ним к примеру трудовой договор.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 11. Порядок учреждения общества

1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

http://www.consultant.ru/docum...

Свои услуги Вам необходимо будет предоставлять в рамках постановления Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также оформлять добровольное информированное согласие в рамках Приказа Минздрава РФ

от 20 декабря 2012 года N 1177н

Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства

Приложение N 1. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу примерная форма образец договора и образец  информированного согласия.