Как решить вопрос с увольнением сотрудника, который был принят временно на место декретника?

Уважаемые юристы, прошу вашей помощи, ситуация следующая. Я новый руководитель детского сада, За 2 года до моего назначения в 1 воспитатель Назарова ушла в декрет, на ее место была принята воспитатель Соловьева, в заявлении на прием бывший руководитель написал резолюцию принять временно, а в приказе на прием вероятно ошибочно написал принять постоянно. Теперь Назарова выходит из декрета, а Соловьева уходить отказывается, т.к. по приказу принята постоянно, как поступить куда выходить декретчице, можно ли со всех понемногу снять и можно ли это сделать без согласия работников. И вообще как по закону разрулить ситуацию?

, Ольга, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Декретница однозначно должна выйти на должность воспитателя — по закону за женщиной на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы и должность, ей отказать в работе Вы не имеете права.

По вопросу о воспитателе, которая работала на месте декретницы. На какой срок заключен с ней трудовой договор? Если на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, то очевидно, что приказ о приеме ее на работу на постоянной основе должен быть отменен как ошибочно изданный, и тгда ее можно будет уволить.