Транспортный налог при получении денег в наследство

Добрый день. Интересуют налоговые обязательства умершего родственника: перейдет ли транспортный налог умершего отца наследнику (сыну), при получении сыном денежных средств со счета умершего в банке. Автомобиля давно нет (сгорел 15 лет назад), и его никто не наследует, по каким то причинам умерший в свое время не снял его с учета, при этом с 2015г стали приходить счета налога на место регистрации умершего. Умерший не проживал там также 15 лет, мы уведомили об этой ситуации по месту требования налога и с этого момента (август 2018) уведомления не приходили. Отец умер в июне 2019, на его сберкнижке есть денежные средства, могут ли при их наследовании приписать нам еще долговые обязательства , в том числе по налогам (летом 18г налог был около 6000 руб.)? Если да, сможем ли мы доказать что авто давно нет?

, Алекс, г. Краснодар
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Наследники наследуют в равной степени как и права (на имущество в том числе деньги) так и обязанности (долги в том числе и по налогам)

Доказать сможете, если есть документы о том что авто сгорело, это уже надо смотреть юристу

Алекс
Клиент, г. Краснодар
Понял, большое спасибо