8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Транспортный налог при получении денег в наследство

Добрый день. Интересуют налоговые обязательства умершего родственника: перейдет ли транспортный налог умершего отца наследнику (сыну), при получении сыном денежных средств со счета умершего в банке. Автомобиля давно нет (сгорел 15 лет назад), и его никто не наследует, по каким то причинам умерший в свое время не снял его с учета, при этом с 2015г стали приходить счета налога на место регистрации умершего. Умерший не проживал там также 15 лет, мы уведомили об этой ситуации по месту требования налога и с этого момента (август 2018) уведомления не приходили. Отец умер в июне 2019, на его сберкнижке есть денежные средства, могут ли при их наследовании приписать нам еще долговые обязательства , в том числе по налогам (летом 18г налог был около 6000 руб.)? Если да, сможем ли мы доказать что авто давно нет?

Показать полностью
, Алекс, г. Краснодар

Добрый день

Наследники наследуют в равной степени как и права (на имущество в том числе деньги) так и обязанности (долги в том числе и по налогам)

Доказать сможете, если есть документы о том что авто сгорело, это уже надо смотреть юристу

1
0
1
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Краснодар
Понял, большое спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И тот факт, что наследство получено до вступления в брак как то рассматривается?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста У меня были бабушка и дедушка, у них свой дом.Сначала умирает дедушка и в наследство вступает бабушка и дядя , еще есть мой папа(но он отказался от наследства).После чего, умирает бабушка и оставляет завещание на моего брата , свою долю 1/3.У дяди одна часть.Через несколько лет дядя расписывается с женщиной , которая узнала , что у него есть эта одна часть.И вот недавно умирает дядя.Его одна часть теперь перейдет ей?Или же папа , его родной брат может вступить в наследство?Детей нет у дяди.Из близких родственников только остался мой папа и женщина, с которой они расписались после получения этого наследства.Как быть?Или же только она может вступить как супруга после дяди в наследство?И тот факт, что наследство получено до вступления в брак как то рассматривается?
, вопрос №4965702, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну. В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета . В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.
, вопрос №4965117, Ирина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У жены ип на усн, может ли жена сдавать квартиру мужа физлицам с получением денег на р/с ип и нужна ли онлайн касса
На мужа зарегистрирована квартира, приобретенная в браке. У жены ип на усн , может ли жена сдавать квартиру мужа физлицам с получением денег на р/с ип и нужна ли онлайн касса
, вопрос №4962459, Marina Volkova, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне избавиться от этого автомобиля, до сих пор приходит транспортный налог
Здравствуйте.Ситуация такая.лет 15 назад ,мой молодой человек оформил на меня автомобиль ..но после расставания я вообще про это забыла..а когда года через 3,4 установив госуслуги обнаружила долг за транспортный налог и аресты..растерялась жутко..как мне сейчас поступить ?? Авто я не помню,прав я лишенная ,фамилия у меня лет 6 уже другая..Долгов перед налоговой и ФССП больше нет..Как мне избавиться от этого автомобиля,до сих пор приходит транспортный налог..я даже не знаю есть ли на ней штрафы и сколько..столько лет прошло…
, вопрос №4957947, Марина, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
Здравствуйте, вопрос о минимальном сроке владения квартирами, полученными по наследству. Мама умерла 7 декабря 2022 г., право по наследству на себя зарегистрировал через пол года 21 июня 2023 года. Сегодня 17 мая 2026 года, до истечения срока 3 года после регистрации в Росреестре еще ждать до 22 июня 2026 года, а если исчислять с даты смерти наследодателя, то минимальный срок владения квартир вышел еще в декабре 2025 года и я могу продавать квартиры без уплаты налогов НДФЛ 13% ? Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
, вопрос №4954978, Алексей, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2019