Обвинение в употреблении наркотических препаратов

Здравствуйте .

Племянник для прохождениях службы в армии проходил комиссию, один из пунктов наркология - тест на употребление. Перед прохождением теста на завтрак съел рулет с маком. В итоге тест мочи показал положительный результат на опиоидную группу : морфин + кодеин. Результат получил в пятницу поэтому повторный анализ был назначен на понедельник. Повторный анализ отрицательный . Комиссия прошла все нормально, но неделю назад участковый вызвал повесткой и был составлен протокол и дело передано в суд , повторных анализов судья не назначает, упрекает племянника в употреблении и обмане суда. Назначена экспертиза рулета ( надо пойти в магазин купить такой же рулет и отдать в наркологию ) я такое первый раз слышу !!!

Что же делать ?

, Анастасия, д. Тира
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

1. Обратитесь к юристу на платную консультацию (ЛЮБОМУ кто работает по этой части)

2. За употребление если все-таки докажут ему грозит максимальный административный штраф 5 000 рублей, а вам легкий испуг

3. Я не эксперт, однако употребление мака на булочке вряд ли даст такой анализ (кто-то кого-то вводит в заблуждение, кажется)

4. На суде, если туда пойдете без юриста ни в коем случае не говорить что употреблял (участковому под протокол тем более не говорить) и уж точно не говорить что то хранил, потому что это уже уголовная статья.