Правомерность требования инспектором письменного уточнения по декларации УСН

я ип на усн. Правомерно ли требования инспектора письменного уточнения по декларации усн (причем требование озвучил по телефону а не письмом), если с дня подачи декларации прошло больше трех месяцев?

, мария, г. Тюмень
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Камеральная проверка проводится на территории ИФНС в течение 3 месяцев со дня представления декларации (расчета). Все декларации проходят автоматизированную проверку по контрольным соотношениям (Письмо ФНС от 16.07.2013 N АС-4-2/12705).

Кроме того, сведения из декларации сопоставляются с данными из другой вашей отчетности и отчетности ваших контрагентов (п. 3 ст. 88 НК РФ, Письмо ФНС от 16.07.2013 N АС-4-2/12705).
Отдельные декларации инспекция проверяет углубленно. В этом случае во время проверки ИФНС может истребовать у вас дополнительные документы или пояснения(пояснения составляются в произвольной форме).

Таким образом если инспектор просит Вас дать пояснение по телефону, можете эту просьбу игнорировать, пусть он их официально истребует…

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.