Как правильно оформить выход из ООО по закону?

Здравствуйте. Подскажите,плжалуйста, может ли участник ооо выйти из общества с отчуждением доли обществу? и как обществу потом ее распределять?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олеся.

 Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

С вопросом о перечне необходимых документов рекомендуем обратиться к нотариусу, который будет удостоверять заявление, поскольку законодательно такой перечень не установлен.
Но поскольку заявление о выходе удостоверяется по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок, то советуем ориентироваться на Рекомендации по применению отдельных положений Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», подготовленные ФНП (п. 1 ст. 26 Закона об ООО). Согласно этим Рекомендациям скорее всего вам потребуются:
1) устав общества в действующей редакции, для того чтобы нотариус мог удостовериться в наличии права участника на выход;
2) документы, на основании которых доля ранее была приобретена лицом. Например, это может быть договор об учреждении, если доля приобретена при создании ООО;
3) согласие супруга на отчуждение доли, поскольку выход является односторонней сделкой, требующей нотариального удостоверения.

Более подробно о процедуре выхода из ООО, вы можете получить в личном чате (услуга платная)

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Олеся!

Выход участника из ООО возможен независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

На практике это означает, что Вы смотрите устав, проверяете наличие возможности выхода и ведете участника к нотариусу вместе с пакетом учредительных документов для оформления заявления о выходе (заявление участника ООО о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено).

В этом случае ООО в силу закона становиться собственником доли данного участника. Для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ необходимо подать заявление в регистрирующий орган (как правило — межрайонные ФНС по субъектам РФ) о внесении изменений, не связанных с изменением учредительных документов (форма Р-14001).

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю