Как выплачивается УТС по ОСАГО в 2019 году?

Я обратился в страховую компанию с заявлением о выплате УТС страховая отказала сославшись на п.8.3(ж) части 2-й методических рекомендаций, Минюст 2018, "УТС не расчитывается если КТС ранее подвергалась восстановительному ремонту (в том числе окраске - полной, наружной, частичной (пятном с переходом) или имело аварийное повреждение " (данный документ мне не удалось найти), ранее автомобиль был в незначительном ДТП (передняя правая дверь) и писалось заявление на УТС и страховая компания его выплатила. Однако в ДТП по которому отказано в выплате УТС повреждены совершенно другие элементы и очень значительно. Правомерен ли отказ сьраховой компании.

  • IMG_1562930527399
    .jpg
, Pavel, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

Можете разместить здесь отказ страховой компании для ознакомления?

В настоящее время особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования регулируются ст. 16.1. Закона об ОСАГО.

В частности, по новому порядку при наличии претензий к страховщику Вам нужно будет обратиться к нему с заявлением, а затем — к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Pavel
Клиент, г. Санкт-Петербург
ответ страховой

Поскольку данная методика на данный момент является единственной, по которой можно рассчитать УТС, то с учетом содержащейся в ней формулировки, предполагается, что ТС вообще не должно было быть повреждено. Поскольку ранее было повреждение, то на этом и основан отказ. Оспорить его будет затруднительно.