Правомерен ли отказ от полученной социальной путевки?

Добрый день! Получил социальную путевку в санаторий. На выбор, как всегда, было 5 минут, дома узнал, что в санаторий очень долго добираться, с несколькими пересадками, что будет тяжело в моем возрасте. Пошел в фсс, чтобы вернуть путевку, в ответ сказали. что либо езжай, либо плати свои деньги в полном объеме за то, что хочешь отказаться. Подскажите, пожалуйста, это законно?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вместе с путёвкой льготнику выдаётся именной талон (направление) на проезд к месту лечения и обратно. Если гражданин отказался от части социального пакета (бесплатный проезд), то до места лечения и обратно он должен будет добираться за свой счет.

Для предоставления льготной категории граждан бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно на основании
документов   органов исполнительной власти субъектов Российской
Федерации в сфере здравоохранения, заявителем представляются:

      — направление к месту лечения для получения
медицинской помощи (талон №1)

 , выдаваемого Министерством здравоохранения Московской области, в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.10.2005 N 617 «О Порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний», — для граждан, направляющихся на лечение в медицинское учреждение

     -  Талон N2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения для получения медицинской помощи, выдаваемого Министерством здравоохранения Московской области, в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.10.2005 N 617 «О Порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний»;

     —  заявление установленной формы;

— документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт, свидетельство о
рождении для детей-инвалидов).

Следует отметит, что

приоритетным видом транспорта для проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно является железнодорожный транспорт, если стоимость самолета выше стоимости ж/д транспорта. Исключение составляют лишь люди с заболеваниями спинного мозга.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, но вопрос в том, что я хочу отказаться от путевки. по личным причинам. в фсс мне сказали, что если я отказываюсь, то оплачиваю стоимость путевки, т.е не могу ее вернуть им

в территориальном ФСС РФ неправильно Вас проинформировали. Очень часто случается так, что люди хотят досрочно вернутся. В этом ничего такого нет. Просто территориальное ФСС РФ и санаторий, с которым заключен гос контракт произведут взаиморасчет вот и все. Но это никак Вас не затронет.