Предусмотрен ли по расписке возврат денег за нанесенный имуществу ущерб?

Добрый день!

Попала в неприятную ситуацию - знакомый сел в мой автомобиль, попал на нем в аварию. Написал (нехотя) расписку о возвращении минимального ущерба 40 тыс рублей в рассрочку, ежемесячно по 3000 руб. Пожалели и пошли навстречу.

Платить перестал через 2 месяца.

Подала исковое заявление в Мировой суд по месту его жительства, на заседание не являлся, на третье судебное заседание иск передали на рассмотрение в Районный суд. После 2-го заседания в его отсутствии судья мне перечислила, что мой иск неправомерен, без доказательств происшествия, без свидетелей. И что расписка, возможно, им написана "не с его согласия" и посоветовала оставить иск без рассмотрения.

Только я взяла кредит на ремонт авто и сейчас плачу его, а виновник спит спокойно.

Расписка во вложении.

Что я могу сделать, чтобы забрать у него хотя бы сумму ущерба (без работы на СТО).

  • Расписка Осин
    .jpg
  • Паспорт Осин
    .jpg
, Оксана, г. Саратов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

На какой стадии сейчас судебный процесс? Иск оставлен без рассмотрения?

Доводы судьи как и её поведение считаю неправомерными. Судья вообще не вправе давать стороне юридическую консультацию.

Полагаю, что на основании данной расписки можно требовать взыскания денежных средств. Вы можете даже подать заявление о вынесении судебного приказа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).