Оформление права собственности на землю под квартирой

Живу в 4-квартирном доме ( признан ветхим). все квартиры в собственности. Соседка говорит, что нужно в Кадастровой палате получить новое свидетельство на квартиру, где будет прописана и часть земли под каждой квартирой. а действующее свидетельство на собственность нужно при этом сдать туда. Так ли это?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса. В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственникам жилых помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в этом доме, в состав которого включен и земельный участок, находящийся под данным домом. Отдельного оформления право общей долевой собственности на земельный участок со стороны жильца, владеющего правом собственности на квартиру, не требуется. Право общей долевой собственности на данных участок оформляется всеми собственниками в зависимости от выбранной формы управления в данном доме (например, ТСЖ).