Как быть, если страховая просит вернуть выплату?

примерно год назад было ДТП, 3 участника, СК выплатила но не полную сумму судиться не стали не было на это время, пару месяцев назад приходит досудебная претензия "мол верните выплату, мы тут за год провели трасологическую экспертизу и исходя из нее ДТП не было, ушли после этого в суд назначена судебная экспертиза по результатам которой якобы дтп тоже не было, хотя предъявлены фото с места ДТП и т.д. , с результатами естественно мы не согласились, но судья нам не дала времени на отправку судебной экспертизы на рецензию, дала 3 дня на подготовку вопросов судебному эксперту которого вызовут в заседание на которому примет решение..

3 Вопроса:

1. Сколько СК заплатила судебному эксперту?))))

2. Правомерно ли такое вообще ведь иззначально они признали событие страховым случаем и выплатили.

3. что можно сделать в данной ситуации?

, игнат, г. Киров
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Игнат!

Был у меня в практике похожий случай. Очень сложный случай.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы (действующая редакция)

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Получите, до судебного заседания, копии экспертиз, которые показали, что повреждения были получены не при заявленных обстоятельствах.

Обратитесь к независимому эксперту, в области проведения таких экспертиз, попросите составить рецензию на эти экспертизы. Найдите в заключении экспертов, которые уже имеются в деле, несоответствия сделанных ими выводам реальным обстоятельствах ДТП, а также, возможные нарушения использования различных методик при составлении заключения, и т.п. Ищите хорошего эксперта, который имеет большой опыт в составлении таких экспертиз.

Если независимый эксперт найдет нарушения, то необходимо заявить о них в суде, тем самым, вызвать у суда сомнение в достоверности экспертных заключений имеющихся в деле, и невозможности принятия их как документа доказательственного значения.

Одновременно, в этом же процессе, заявляйте ходатайство о проведении независимой экспертизы. При этом, вы можете предложить проведение экспертизы в конкретной организации, например, в той организации, к которой вы обратитесь для составления рецензии.

Имейте, ввиду, что обязанность по оплате услуг эксперта за проведение независимой экспертизы возлагается на лицо, заявившее такое ходатайство. При этом, в случае принятия решения в вашу пользу, все понесенные расходы вы имеете законное право взыскать с проигравшей стороны.

Удачи Вам, и терпения, не помешает )