196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры в ипотеку с участием действующего сертификата на улучшение жилищных условий для молодой семьи без реальных денег на счету

Здравствуйте. Ситуация у нас такая:

17 мая 2019 г. нами была осуществлена продажа квартиры покупателю через ипотечное кредитование с дополнительным использованием социальной субсидии. Т.е. у нашего покупателя на руках было свидетельство о праве получения социальной выплаты как молодой семье на приобретение жилья.

Из текста свидетельства:

Молодой семье в составе ....., являющейся участницей основного мероприятия "Обеспечение жильём молодых семей" государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ" предоставляется социальная выплата в размере 440 000 руб. на приобретение (строительство) жилья на территории Астраханской области.

Подписано свидетельство главой администрации мунипицального образования, утверждено печатью представителя Сбербанка.

Оценочная стоимость квартиры была 1 640 000 руб, из которых 440 000 предполагалось покрыть субсидией, а остальную часть оформить в ипотеку.

После проведения сделки в течение 10 дней банк перевёл кредитныесредства, которые покупатель оформил как ипотеку (1 200 000 руб.), а с остальной частью (440 000 руб.) возникли проблемы. По прошествии более 1,5 месяцев эти средства не переведены, более того выяснилось что на счёте нашего покупателя их просто нет.

По заявлению покупателя главой администрации муниципального образования было передано распоряжение на имя главного бухгалтера муниципального образования о перечислении этой субсидии за счёт средств из бюджета.

На это поступил следующий ответ (выдержки):

Администрация муниципального образования "Приволжский район" на Ваше заявление направляет следующую информацию:

На основании протокола Федерального казначейства отказано в перечислении социальной выплаты в связи с указанием Отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов УФК по Астраханской области об отказе Сводной ЭКР в нарушение соглашения № ... не представлен правовой Акт Агентства по делам молодёжи Астраханской области об утверждении перечня мероприятий , в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в связи с чем ЭКР № ... на сумму ... отменяется.

В соответствии с письмом Агентства по делам молодёжи Астраханской области № ... проект Постановления Правительства Астраханской области "О внесении изменений в постановление правительства Астраханской области от ... № 426-11 "О государственной программе Молодёжь Астраханской области" находится на утверждении в Думе Астраханской области, предоставление субсидии из бюджета переносится на 3 квартал 2019 года.

На основании вышеизложенного Администрация МО Приволжский район не имеет возможности перечислить 440 000 руб. на счёт ... Астраханского отделения Сбербанк.

Т.е. получается наш покупатель уже стал собственником квартиры но свои обязательства не выполнил и непонятно когда теперь вообще мы увидим оставшуюся часть.

В связи с этим хотелось бы понять:

1) Какие перспективы у нас могут быть если просто ждать пока администрация решит свои вопросы с перечислением средств в бюджет, стоит ли на это надеяться и на сколько это может растянуться по времени

2) Какие могут быть финансовые потери если подавать на расторжение договора и возврат квартиры за неисполнение покупателем своих обязательств, и кто будет нести в этом случае судебные издержки (для нас ситуация усугубляется тем что квартира находится в другом регионе за 2000 км)

3) Как могла возникнуть такая ситуация и разве не должен банк проверять состояние счета в пенсионном вонде у человека, который собирается использовать социальную субсидию?

4) Посоветуйте пожалуйста что вообще можно сделать в такой ситуации? Отдать оставшуюся часть наличными средствами покупатель возможности не имеет.

11 Июля 2019, 22:01, вопрос №2433044
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5346
ответов
2574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте!

1) Какие перспективы у нас могут быть если просто ждать пока администрация решит свои вопросы с перечислением средств в бюджет, стоит ли на это надеяться и на сколько это может растянуться по времени

Это такой вопрос, которой может годами не решаться. Полагаю, что им нужно обращаться в суд. 

2) Какие могут быть финансовые потери если подавать на расторжение договора и возврат квартиры за неисполнение покупателем своих обязательств, и кто будет нести в этом случае судебные издержки (для нас ситуация усугубляется тем что квартира находится в другом регионе за 2000 км)

Во-первых нужно посмотреть договор. Было ли у Вас право на расторжение. 

Если у Вас его не было, то можете только взыскать задолженность, в том числе через суд. 

Во-вторых согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.  Но! сначала Вы платите все свои издержки, а потом суд возлагает на проигравшую сторону. 

Можете еще сразу заключить какое-либо соглашение без суда, чтобы письменно закрепить доп. гарантии. Может они что-то иное предложат-  залог или иное имущество. 

3) Как могла возникнуть такая ситуация и разве не должен банк проверять состояние счета в пенсионном вонде у человека, который собирается использовать социальную субсидию?

Вы понимаете, что банк это коммерческая организация, которая преследует свои цели. Им нужно выдать кредит, на котором заработать. Все остальное ему все-равно. Он не обязан это проверять, если это не прописано в договоре.  

4) Посоветуйте пожалуйста что вообще можно сделать в такой ситуации? Отдать оставшуюся часть наличными средствами покупатель возможности не имеет.

Нужно смотреть договор. О чем выше написал. Затем уже определять. Если расторгнуть невозможно, то искать иные выходы. Пусть берет кредит или родственные предоставляют залог под кредит и т.д. 

НАпишите вопросы. Обсудим подробнее. 

11 Июля 2019, 23:37
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10845
ответов
5277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Антон.

Лучше всего подать иск к муниципалитету, так как он незаконно и необоснованно не исполняет свои обязательства по перечислению денежных средств по выданному сертификату.

Расторгнуть тоже можно попытаться, но здесь покупатель не виноват в неоплате денежных средств и в расторжении Договора может быть отказано.

Нужно смотреть сроки перечисления субсидии Администрацией и если этот срок нарушен, подавать иск к Администрации.

Гражданский кодекс

Статья 309. Общие положения
 
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

 
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

12 Июля 2019, 05:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Виктория
376
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

1) Какие перспективы у нас могут быть если просто ждать пока администрация решит свои вопросы с перечислением средств в бюджет, стоит ли на это надеяться и на сколько это может растянуться по времени.

На данный вопрос точного ответа вероятно дать никто не сможет, так как задействованы муниципальные органы. Сроки разбирательств с муниципальными и государственными органами  не малые, быстро разрешить и получить денежные средства будет практически не возможно. Однако при обращении в прокуратуру может быть и будет разрешена данная ситуация, так как согласно

Постановления Правительства Астраханской области от 6 октября 2014 года N 426-ПО государственной программе «Молодежь Астраханской области»:

Исполнители государственной программы несут ответственность за своевременное выполнение ее мероприятий, рациональное и целевое использование средств бюджета Астраханской области.

По этому рекомендуется подать жалобу в прокуратуру при любом варианте действий.

2) Какие могут быть финансовые потери если подавать на расторжение договора и возврат квартиры за неисполнение покупателем своих обязательств, и кто будет нести в этом случае судебные издержки (для нас ситуация усугубляется тем что квартира находится в другом регионе за 2000 км)

По данному вопросу можно сказать, что при расторжении договора необходимо будет Вам вернуть денежные средства, кроме того вероятно расторгать договор придется в судебном порядке. Из-за удаленности местонахождения можно не самим участвовать в разрешении проблемы, а заключить договор на услуги с юристом, который будет предоставлять Ваши интересы. Затраты и издержки должны сначала оплатить Вы, а потом взыскивать. То есть и по данному вопросу имеется судебная перспектива, так как добровольно издержки в основном возвращать не желает.

3) Как могла возникнуть такая ситуация и разве не должен банк проверять состояние счета в пенсионном вонде у человека, который собирается использовать социальную субсидию?

По поводу обязанностей банка тоже нельзя однозначно ответить, так как все таки решение о предоставлении субсидии покупателю было принято, а затем отменено. Тем более банк рассматривает обеспечения для выдаваемой суммы, т.е. суммы по кредиту. А у Вас вероятно в договоре две суммы по оплате за квартиру: одна от банка, другая — субсидия. 

4) Посоветуйте пожалуйста что вообще можно сделать в такой ситуации? Отдать оставшуюся часть наличными средствами покупатель возможности не имеет.

На сегодняшний момент необходимо однозначно направить жалобу в прокуратуру  и направить запрос в администрацию от себя как от покупателя, права которого нарушены и дождаться ответа. 

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение
 1. Граждане имеют право обращаться лично,  в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

После истечения данного срока в зависимости от поступления ответов или не поступления принимать дальнейшее решение. Для более подробной консультации необходимо все же ознакомиться с договорами. Вероятно более перспективно обращаться в суд на администрацию с привлечением  Агентства по делам молодёжи Астраханской области, раз покупатель выплатить иным образом не может.

12 Июля 2019, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут