Как происходит защита жилищных прав несовершеннолетних?

Добрый вечер ! Вопрос юристу : " При продаже квартиры, принадлежащей сыну или дочери, родители обязаны выполнить одно из условий: предоставить ребенку в собственность новое жилье..." Какой документ при этом должен быть оформлен ?

, Владимир, г. Ульяновск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Документы могут быть разные: договор дарения, купли-продажи, договор долевого участия с актом приема-передачи готовой квартиры и т.д. Переход права ребенку должен пройти регистрацию, что будет подтверждаться выпиской из ЕГРН. Главное, Вы должны предоставить документ о приобретении другого жилья ребенку, причем жилищные условия его не должны ухудшаться. Часто такие сделки — по продаже старой квартиры и покупке новой оформляются одновременно. Возможен вариант, если невозможно сразу же приобрести другое жилье, т.к. еще не получены деньги от продажи старого, что Вы предоставляете в орган опеки и попечительства доказательства намерения приобрести конкретное жилье ребенку — указанные договоры без регистрации перехода права, но с обязательством в определенный срок после продажи старого жилья произвести регистрацию на него нового. Если Вы это обязательство не исполните, договор купли-продажи старого жилья будет оспорен в суде.