Оформление поселка при наличии з/у СХ назначения для дачного строительства

У нас приобретены земельные участки, назначение сельхоз для дачного строительства. Можем ли мы образовать и оформить поселок или деревню. На данный момент это земли отнесенные к МО

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Первое, если у Вас есть уже СНТ.

217 Закон.

2. Садоводческое некоммерческое товарищество по решению общего
собрания членов товарищества вправе изменить свой вид на товарищество
собственников жилья без изменения организационно-правовой формы
товарищества собственников недвижимости в случае его соответствия
нормам жилищного законодательства Российской Федерации, регулирующего
создание товарищества собственников жилья, и одновременного
удовлетворения следующим условиям:
1) территория садоводства расположена в границах населенного пункта;
2) на всех садовых земельных участках, расположенных в границах
территории садоводства, размещены жилые дома.
3. Изменение вида садоводческого некоммерческого товарищества на
товарищество собственников жилья не является его реорганизацией.

Об административно-территориальном устройстве Московской области (с изменениями на 13 июня 2019 года)

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 января 2013 года N 11/2013-ОЗ

Об административно-территориальном устройстве Московской области

Статья 10. Образование нового населенного пункта

1. Населенный пункт может быть образован в случае возникновения в границах соответствующего муниципального образования Московской области новой сосредоточенной жилой застройки, служащей местом постоянного проживания и жизнедеятельности людей.

2. При образовании нового населенного пункта глава соответствующего муниципального образования представляет Губернатору Московской области документы, указанные в части 4 статьи 9 настоящего Закона, а также справку о земельных участках, расположенных на территории, предназначенной для образования нового населенного пункта, с указанием их границ, целевого назначения и принадлежности.

3. После принятия постановления Губернатора Московской области об образовании нового населенного пункта этому населенному пункту должно быть присвоено наименование в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.

4. Вновь образованные населенные пункты после присвоения наименования подлежат учету и включению в Учетные данные в порядке, установленном статьей 16 настоящего Закона.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Можем ли мы образовать и оформить поселок или деревню. На данный момент это земли отнесенные к МО

Нет. Не можете. Для образования нового населенного пункта, нужно вносить изменения в документы территориального планирования (генеральный план)

п.п. 3 п. 3 ст. 23 Градостроительного кодекса РФ

карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!