Может ли работодатель сделать справку НДФЛ без трудового договора?

Может ли работодатель сделать справку НДФЛ без трудового договора? ..................................

, Ольга, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли работодатель сделать справку НДФЛ без трудового договора?

Ольга

Ольга, добрый день! Если от указанного лица Вы фактически получали какие либо доходы при их выплате он должен был удерживать НДФЛ и уплачивать его за Вас в бюджет. Соответственно если выплаты производились по Вашему требованию фактический работодатель как налоговый агент по НДФЛ обязан выдать справку по форме 2-ндфл в отношении выплаченных за налоговый период в Вашу пользу доходов, фактический допуск к работе в том числе свидетельствует о наличии трудовых отношений