Могут ли они потом претендовать на мою квартиру?

Добрый вечер! Мой двоюродный брат планирует продать квартиру. Для продажи квартиры необходимо выписать из квартиры его будущую жену и ее сына (несовершеннолетнего). В связи с этим он просит временно прописать их на моей собственной жилплощади. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я потом их выписать без проблем? Могут ли они потом претендовать на мою квартиру? Можно ли оформить какой-то документ, подтверждающий, что они обязуются выписаться через полгода и не претендуют на мою собственность?

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, смогу ли я потом их выписать без проблем?

Дарья

Дарья, добрый вечер! Да, сможете выписать. Если они не сделают это добровольно придется обращаться в суд с иском, на основании вступившего в силу решения суда их снимут с учета. Никаких прав на недвижимое имущество регистрацию в нем им в любом случае не дает

п. 31 Правил регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, вам предлагается сделать им временную регистрацию по месту пребывания, либо же постоянную регистрацию, при условии, что они добровольно выпишутся через время?

Если речь идёт о регистрации по месту пребывания, то она прекращается по истечении срока, на который была дана

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Если речь идёт о постоянной регистрации, то всё немного сложнее — просто так их выписать не получится и требовать с них какую-то бумагу просто бесполезно — такой формы документа законом не предусмотрено, она ничего не даст. Выписать их можно будет только через суд

При этом никаких имущественных права на вашу собственность они в любом случае иметь не будут, об этом можете не переживать

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дарья, здравствуйте!

 Нужно понимать на какой срок брат просит Вас сделать регистрацию.

Я к тому, что вполне нормальным условием при продаже квартиры является то, что продавец и зарегистрированные лица обязуются сняться с регистрационного учета в течение двух недель/месяца/двух месяцев...

Это вполне нормально и достаточно распространено. Конечно покупателю хочется получить полностью «чистую» квартиру, но это вполне нормальное условие.

Если квартира у Вас в собственности — особых рисков от их регистрации в Вашей квартире нет. Да, в случае отказа сняться с регистрационного учета добровольно — Вам придется снимать с регистрационного учета их через суд.

Если они не будут проживать у Вас в квартире — подается иск о прекращении права пользования со снятием с регистрационного учета

Если они еще и проживать в Вашей квартире будут — подается иск о прекращении права пользования, выселении со снятием с регистрационного учета.

В случае выселения, согласно части 3 ст. 45 ГПК РФ в деле будет участвовать и прокурор.