Использование чужих картинок для перепродажи футболок

Здравствуйте,

У меня вопрос по использованию рисунков, картин и фотографий на футболках и других вещах с целью перепродажи.

Я хочу брать разные фото или картинки и в фотошопе соединять друг с другом, отстраивать палитру цветов и контуры, и создавать свое их этих двух. Например, добавить часть фотографии в картину художника и поменять немного цвет или контраст на то, что я вижу. И потом наносить на футболку это, красить и перепродавать.

1. Скажите, пожалуйста, как не попасть под авторское право? То есть, какие картины, фотографии я могу использовать, а какие не могу? Как узнать, какую картинку в инстаграмме, которую я увидел, я могу использовать? А также, где база данных всего, что я МОГУ использовать?

2. Как найти исходник, кому что принадлежит? может есть список где то или информация о том, чье, что? Грубо говоря, узнал я, что эта фотография в инстаграмме не в свободном доступе, а как мне найти кому она принадлежит? как придти к владельцу интеллектуальной собственности?

3. Где мне искать людей, компании, сайты, где можно взять лицензию. Например, если картина принадлежит кому то, не знаю кому, как искать где я могу купить права.

4. Могу ли я использовать Эмоджи, которые я нашел в гугле? Например, я хочу в картину добавить смайлики, могу ли я эти смайлики без проблем поставить?

Мне нужно понимание вот того, что я вижу. как узнать могу ли я это использовать, а то, что не могу, как узнать и куда обращаться, чтобы использовать это в моем рисунке в фотошопе, который я потом продаю на футболках?

Я видел бренды, которые используют кадры из фильмов, какие то культовые моменты поп-культуры запечатленные. Могу ли я это использовать, когда создаю путем модификаций 2х разных вещей свое, а если не могу, то как получить на это разрешение?

Заранее спасибо!

, Марк, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марк, в силу ст. 1259 ГК РФ фото и иное графическое изображение является объектом авторских и исключительных прав. Если эти объекты не предоставляются для свободного использования на основании открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ), то необходимо исходить того, что:

1. Произведение размещенное в сети Интернет не предполагает возможности его использования без разрешения правообладателя.

2. Не существует каких-либо реестров авторов, в каждом конкретном случае правообладателя необходимо находить индивидуально.

3. Создание производного произведения путем использования одного (или нескольких) в соответствии со ст. 1270 ГК РФ  является одним из способов использования исключительных прав на конкретное произведение. Без разрешения (договора) с автором или иным правообладателем это является незаконным. Вместе с тем, в каждой конкретной ситуации есть свои нюансы, например, если степень использования вообще не позволяет определить исходники, т.е. автор создает по сути новое произведение, скажем условно по «мотивам» существующего, то нарушения уже не будет.

Если говорить о спорных ситуациях, то они будут иметь место в отношении каждого конкретного объекта (произведения — фото, картинки и т.п.), соответственно для разрешения вопроса будет иметь значение множество факторов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.