Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Документы для получения служебного жилья военнослужащим

Добрый день!

Подскажите, какие нужны документы для получения жилья военнослужащим? Ситуация такая. Я военнослужащий, офицер. Служу в ФСО, выпуск 2004. В 2010 году так получается, что я ухудшил жилищные условия, передав 1/3 долю в двухкомнатной квартире (54 кв. м.) в г. Подольске сестре (были прописаны 3 человека). Со временем сестра продала эту квартиру и купила 1-комнатную в Москве, где мы также прописываемся. В 2012 г у неё рождается дочь и получается, что в квартире 39,9 кв. м. прописаны 4 человека. Учётные нормы г. Москвы - 10 кв.м. на человека. Имею ли я основания для получения служебного жилья по месту службы, ведь получается, что я как ухудшил свои жилищные условия. Жена прописана в другом регионе, собственности у неё также нет. Какие нужны документы для получения жилья, как военнослужащему.

С уважением, Данила.

02 Октября 2013, 13:32, вопрос №243274 Данила, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый День, Данила.

    В настоящее время офицеров по способу реализации их прав на жилые помещения, предусмотренных ФЗ «О статусе военнослужащих» можно на следующие категории:
    а) военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, которые имеют право на получение жилого помещения на общих основаниях (по договору социального найма или в собственность);
    б) военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, не изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, которые имеют право на получение только служебного жилого помещения на срок службы;
    в) военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы.
    В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей. Таким образом данное требование закона распространяется на вторую и третью указанные категории военнослужащих.
    Согласно п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Аналогичное положение содержит п.1 приказа Министра обороны РФ от 2000 года №80. Таким образом, военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы имеют право на получение служебного жилого помещения.
    В соответствии с п.27 приказа МО РФ от 2000 года №80 для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт.

    Далее...

    1. Согласно ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Дарение долей в праве на жилые помещения являются классическим намеренным ухудшением жилищных условий
    Следовательно, чтобы признаться нуждающимися в получении жилого помещения Вы сможете только после истечения пятилетнего срока с момента намеренного ухудшения жилищных условий. 

    02 Октября 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баркова Елена

    Данила,  Вам необходимо  подать рапорт командиру воинской части с приложением документов, подтверждающих нуждаемость в жилом помещении. Список документов утвержден Правительством. На основании рапорта и приложенных документов, принимается решение о постановке военнослужащего на очередь на получение жилого помещения.

     Военный комиссариат включает военнослужащего в список очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий и направляет копию списка и подлинники документов, полученных от командира (начальника) воинской части, в соответствующий орган местного самоуправления.

    02 Октября 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве статья 53 жк относится к специализироованному жилью, т.е. служебному? Про постоянное жильё я в курсе, в настоящий момент не попадаю в необходимые условия.

    И я не участник накопительно-ипотечной системы

    02 Октября 2013, 15:02
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Данила, здравствуйте!

    Я может что то не понял что именно хотела сказать моя коллега, но сам по себе вопрос про служебное жилье прямо прописан в ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

    Военнослужащим
    — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно
    проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее
    трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы
    служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные
    жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых
    располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить
    служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других
    близлежащих населенных пунктах.

    Поэтому именно служебное жилье вы имеете право получить в любой случае. Обратитесь с рапортом к командиру части.

    02 Октября 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баркова Елена

    Коллега, прошу особо обратить внимание и  на то, что Данила, обеспечен постоянным жильем в г.Москве, то есть по месту службы...

    В данном положение вещей, Данила имеет право только на улучшение

    02 Октября 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не обеспечен. Жилья, т.е. собственности у меня и у моей жены нет. От собственности я отказался в 2010 году

    02 Октября 2013, 15:05
  • Юрист - Баркова Елена

    Данила, Вы прописаны в каком городе? В том же где и служите, то есть в г.Москве? либо вы прописаны в  ином месте.

    Это очень важно, так как в своем вопросе Вы указали, что в г.Москве в 1комн квартире вместе с Сестрой...

    Ст. 53 относится к ЖК, если улучшать жилищные условия по месту прописки.

    02 Октября 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я прописан в Москве. Служу тоже в Москве. Жилплощадью в Москве не обеспечен

    02 Октября 2013, 15:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я не обеспечен. Жилья, т.е. собственности у меня и у моей жены нет. От собственности я отказался в 2010 году

    В таком случае Вам не имеют права отказать в предоставлении служебного жилья. Законодательство не содержит указания на какие то ограничения по служебному жилью, поэтому пишите рапорт и ждите служебную площадь.

    02 Октября 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п.1 Приказа Федеральной службы охраны РФ от 4 августа 2008 г. N 404 «Об утверждении Правил предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях в федеральных органах государственной охраны», в федеральных органах государственной охраны служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ*(1) «О статусе военнослужащих», на срок прохождения военной службы по контракту.

    Ст. 15 закона «о статусе военнослужащих» предписано выделение служебного помещения. 

    Правила, связанные с реализацией права на обеспечением жильем военнослужащих, в том числе об ухудшении жилищных условий, не связаны со служебным жильем.

    Служебное обязаны предоставить.

    02 Октября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баркова Елена

    Данила, не смотря  на то что Закон один, мнений много...

    и так:.
    продажа доли помещения, в котором  Вы  в свое время ЗАКОННО были вселены и владели а потом продали..- Будет считаться ухудшением- Ваш добровольный отказ от права пользования, продажи(уступки и тд) им и снятие в связи с этим с регистрации в этом жилье.
    Расценено будет «что Вы  делали это только с одной целью — быть признанным нуждающимся в жилье в части. Разве не так?
    Ещё п р о б л е м а:
    если Вы анулируете регистрацию  в г.Москве  и попытаетесь зарегистрироваться  еще где-либо, или по адресу части — в соответствии с п.3, ст.15 Закона О статусе нарветесь на отказ. Так как Вы к новому месту службы НЕ ПРИБЫВАЛИ, а до поступления на службу проживали в этом же населенном пункте и зарегистрированы в нем.
    Ещё п р о б л е м а:
    Жилищный кодекс Российской Федерации
    Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
    2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
    А Вы пока — обеспечены…
    И ещё п р о б л е м а:
    Из смысла п.3, ст.15 Закона О статусе… следует, что  (в случае  наема Вами квартиры) обязанность компенсировать наем жилого помещения у командира возникает тогда, когда у него есть обязанность предоставить жилье прибывшему на новое место службы военнослужащему, но нет такой возможности
    Пока же, исходя из вышеизложенного, такой обязанности у него — НЕТ!

    02 Октября 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как же я обеспечен, если жилплощади у меня нет. Прописка не означает обеспеченность на сколько я знаю

    02 Октября 2013, 15:45
  • Юрист - Баркова Елена

    В Вашем случае было  бы выходом для Вас и Вашей семьи (если бы жена не была прописана с Вами   в г.Москве, а имела иную регистрацию в ином регионе)  воспользоваться данной нормой...."

    Согласно требованиям ст.ст. 2 и 15 Закона государство гарантирует предоставление военнослужащим и совместно проживающим с ними членам семей жилых помещений.
    На членов семей военнослужащих распространяются льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные Законом.
    Таким образом, по смыслу Закона, жилой площадью обеспечиваются, помимо военнослужащего, и те лица, которые на момент предоставления жилого помещения являются членами его семьи и имеют право на получение жилой площади. Законность признания лица членом семьи военнослужащего, проверяются жилищной комиссией на момент фактического предоставления жилого помещения указанным лицам. (Определение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 22 апреля 1999 г. N 2н-137/98)

    02 Октября 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баркова Елена

    Данила, давайте еще раз.

    да, действительно прописка носит уведомительный характер, она не дает право собственности.

    Все именно  так — уведомительный! Хорошее Определение и верное по конкретному случаю.  ДО ПОЛУЧЕНИЯ жилья по НОВОМУ месту службы ВЫ и ВАША СЕМЬЯ зарегистрировался в квартире, находящейся в СОБСТВЕННОСТИ третьих лиц. Это было ВАШЕ  право в соответствии с п. 3 ст.15 Закона О статусе, так же как и правом зарегистрироваться (как в Зконе — В ТОМ ЧИСЛЕ) по адресу части- Вы этого не сделали!

    Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.

    Данила, я не могу Вам сказать то, что Вы хотите от меня услышать, то, на чем настаивают коллеги мои, я руководствуюсь Законом и собственной практикой, и они, к сожалению  пока не на Вашей стороне...

    Как и говорила ранее, в Вашем случае было  бы выходом для Вас и Вашей семьи, если бы жена не была прописана с Вами   в г.Москве, а имела иную регистрацию в ином регионе.

    02 Октября 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОБЗОР

    СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ВОЕННЫМИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ В 2012 ГОДУ

    2. Положения ст. 53 ЖК РФ, предусматривающей последствия намеренного ухудшения гражданами жилищных условий, распространяются на правоотношения, связанные с принятием на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, и не могут учитываться при предоставлении гражданину-военнослужащему служебного жилья.

    (кликните для показа/скрытия)

    Решением Центральной жилищной комиссии ФСО России от 26 января 2012 года подполковнику Сорокину А.В., проходящему военную службу по контракту в управлении Спецсвязи ФСО России, было отказано во включении в список военнослужащих, подлежащих обеспечению служебными жилыми помещениями по месту прохождения военной службы в связи с совершением им действий, приведших к утрате права на обеспечение служебным жильем.

    Данный отказ Сорокин оспорил в 94-й гарнизонный военный суд, решением которого (председательствующий – Куренев О.Н.) требования заявителя были удовлетворены и на ЦЖК ФСО России возложена обязанность повторно рассмотреть вопрос о включении заявителя в соответствующие списки очередников.

    Не соглашаясь с таким решением, представитель ЦЖК ФСО подал апелляционную жалобу в которой указал, что суд оставил без должного внимания то обстоятельство, что Сорокин имел в собственности квартиру, расположенную по адресу: г.Одинцово Московской области, ул.Маковского, д.16, кв.370, где проживал с семьей и которую в 2009 году продал теще – Спиридоновой В.Н.

    При этом, как указано в жалобе, впоследствии Сорокин не противился признанию в сентябре 2010 года его с членами семьи в судебном порядке по иску Спиридоновой утратившими право пользования указанным жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Эти действия Сорокина, при решении вопроса о признании его нуждающимся в служебном жилье, должны оцениваться, исходя из положений ст.53 ЖК РФ, как совершенные с целью намеренного ухудшения жилищных условий.

    При рассмотрении дела в апелляционном порядке судебная коллегия нашла установленным следующее.

    Согласно п.1 Правил предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях в федеральных органах государственной охраны, утвержденных приказом Федеральной службы охраны РФ от 4 августа 2008 года № 404, в федеральных органах государственной охраны служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на срок прохождения военной службы по контракту.

    В соответствии с п.1 ст. 15 указанного Федерального закона военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающими с ними членами их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    ЦЖК ФСО России в своей деятельности обязана руководствоваться законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими вопросы жилищного обеспечения граждан (сотрудников) (п.3 Положения о жилищных комиссиях федеральных органов государственной охраны, утвержденного приказом Директора ФСО России № 307 от 24 июня 2010 года).

    При оценке законности оспариваемого решения ЦЖК ФСО России суд первой инстанции правильно исходил из положений ч.2 ст. 99 ЖК РФ, согласно которым единственным условием предоставления служебных жилых помещений гражданам, имеющим право на их получение, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении других жилых помещений в соответствующем населенном пункте.

    Право Сорокина, назначенного на воинскую должность после окончания в 2001 году военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания на обеспечение служебным жилым помещением на весь срок службы установлено п.1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

    Доказательств обеспеченности заявителя жильём в г.Москве – населенном пункте, где дислоцировано управление Спецсвязи ФСО России, в котором Сорокин проходит военную службу по контракту, суду представлено не было.

    При таких условиях оспариваемый отказ обоснованно признан судом незаконным и нарушающим права заявителя, а на ЦЖК ФСО России – возложена обязанность по пересмотру принятого решения.

    Что же касается обстоятельств продажи Сорокиным квартиры в г.Одинцово Московской области и признания его с членами семьи утратившими право пользования данным жилым помещением, то они были известны суду первой инстанции, однако не препятствовали признанию заявителя нуждающимся в служебном жилье.

    При этом гарнизонный военный суд верно учел то, что положения ст. 53 ЖК РФ, предусматривающей последствия намеренного ухудшения гражданами жилищных условий, распространяются на правоотношения, связанные с принятием на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма и не могут учитываться при предоставлении гражданину служебного жилья.

    02 Октября 2013, 16:00

    Уточнение клиента

    жена у меня прописана в другом регионе

    02 Октября 2013, 16:25
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    продажа доли помещения, в котором  Вы  в свое время ЗАКОННО были вселены

    Продажа была квартиры в Подольске — это не Москва, а другой субъект Федерации — МО. (Москва — это не МО, а отдельный субъект.) В Москве у клиента проблема с учетной нормой.

    02 Октября 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так что в итоге..

    02 Октября 2013, 16:04
  • Юрист - Баркова Елена

    Положения ст. 53 ЖК РФ были Вам приведены как вариант для улучшения  вне рамок военнослужащего.

    ДО ПОЛУЧЕНИЯ жилья по НОВОМУ месту службы ВЫ и ВАША СЕМЬЯ зарегистрировался в квартире, находящейся в СОБСТВЕННОСТИ третьих лиц. Это было ВАШЕ  право в соответствии с п. 3 ст.15 Закона О статусе, так же как и правом зарегистрироваться (как в Зконе — В ТОМ ЧИСЛЕ) по адресу части- Вы этого не сделали!

    «Продажа была квартиры в Подольске — это не Москва, а другой субъект Федерации — МО. (Москва — это не МО, а отдельный субъект.) В Москве у клиента проблема с учетной нормой.»

    Клиент зарегистрирован по месту службы в г.Москве, проблем с учетной нормой нет!

    02 Октября 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В части места службы служебное жилье Вам обязаны предоставить.

    Что касается
    перспектив получения собственного жилья, то здесь важно учитывать

    Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 25.03.2013)
    «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и
    граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах
    внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной
    противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении
    жилищных условий в избранном постоянном месте жительства», согласно
    которому нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных
    условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального
    бюджета признаются:

     

    а) граждане,
    проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской
    Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным
    законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских
    формированиях государств — участников СНГ, с которыми заключены соответствующие
    договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и
    вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо
    оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном
    постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10
    лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники
    уголовно-исполнительной системы, прослужившие в учреждениях с особыми условиями
    хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации или
    Министерства юстиции Российской Федерации 10 лет и более в календарном
    исчислении, уволенные по следующим основаниям:

     

    по достижении
    предельного возраста пребывания на военной службе;

     

    по состоянию
    здоровья;

     

    в связи с
    организационно-штатными мероприятиями;

     

    б) семьи
    военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и семьи
    граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после
    увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания
    на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
    мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более в
    календарном исчислении;

     

    в) члены семей
    военнослужащих, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного
    положения и при вооруженных конфликтах;

     

    г) лица среднего,
    старшего и высшего начальствующего состава органов Министерства внутренних дел
    Российской Федерации, прослужившие в районах Крайнего Севера и приравненных к
    ним местностях 15 лет и более в календарном исчислении, при увольнении со
    службы из указанных районов и местностей с назначением пенсии.

     

    7. Основаниями
    признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении
    жилищных условий являются:

     

    а) отсутствие жилой
    площади;

     

    б) наличие жилой
    площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади
    жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и
    органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

     

    в) наличие жилой
    площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;

     

    г) наличие жилой
    площади в закрытых и обособленных военных городках;

     

    д) проживание в
    квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные,
    страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний,
    при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

     

    е) проживание в
    смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии
    родственных отношений;

     

    ж) проживание в
    общежитиях и на служебной жилой площади;

     

    з) проживание на
    условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

     

    и) избрание
    постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в
    органах внутренних дел.

     

    Основанием
    признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы
    являются личное заявление и ходатайство командира (начальника) воинской части
    на имя главы муниципального образования, после увольнения с военной службы и
    службы в органах внутренних дел — приказ об увольнении в запас или в отставку,
    приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел.

      Если
    говорить об умышленном ухудшении жил. условий, то право вновь быть

    02 Октября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    так что в итоге..

    обязаны

    02 Октября 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Разногласия правда вышли. Баркова имеет свои представления

    02 Октября 2013, 16:22
  • Юрист - Баркова Елена

    Это не разногласия и не представление-это всего лишь 2 медали: теория и практика. Вы уточните у коллег практику по данным вопросам с положительным исходом дела. Я публично извинюсь  перед коллегами и Вами «за свои представления» и потраченное время Ваше зря на мои «записи».

    ВЫХОД: подайте Рапорт  с приложением документов, подтверждающих нуждаемость в жилом помещении. Список документов утвержден Правительством. 

    02 Октября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    ДО ПОЛУЧЕНИЯ жилья по НОВОМУ месту службы ВЫ и ВАША СЕМЬЯ зарегистрировался в квартире, находящейся в СОБСТВЕННОСТИ третьих лиц. Это было ВАШЕ  право в соответствии с п. 3 ст.15 Закона О статусе, так же как и правом зарегистрироваться (как в Зконе — В ТОМ ЧИСЛЕ) по адресу части- Вы этого не сделали!

    2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

    Определением ВС РФ от 27 июля 2006 года Дело N 6Н-193/05 разъяснено, что регистрационная отметка не означает обеспеченность жильем. Вы бы привели практику, что ли.

    02 Октября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    (Елена, с верхнем регистре, то есть прописными (они же — заглавные) буквами писать нельзя — это снижает информативность, есть правила оформления консультаций, в конце концов.)

    02 Октября 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Действительно, требования ст. 53 ЖК РФ, не относится к обеспечению служебным жильем. об этом говорит в частности практика верховного суда. Примеры прикрепляю ниже.

    Основания для получения служебного жилья Вы имеете

    • выезд из служебной квартиры и остав~.pdf
    • ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc
    02 Октября 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Спасибо. Разногласия правда вышли. Баркова имеет свои представления

    В любом случае Вам обязаны предоставить служебное помещение, это подтверждается и приведенными судебными актами и нормами закона, поэтому обращайтесь с рапортом к командованию части.

    02 Октября 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats