Можно ли прописать иностранного гражданина, если он не проживает в квартире?

У нас муниципальная квартира. Моему бывшему гражданскому мужу из Украины много лет делаю временную регистрацию. Совместно с нами он давно не проживает. Сейчас он сделал РВП. Надо делать регистрацию на год. Но к нам пришел участковый и сказал, что мы не имеем право делать ему регистрацию, т.к. он с нами не проживает. Сам он проживает и работает в Москве, но в другом районе. Как правильно поступить?

, Екатерина, г. Москва
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Екатерина, Добрый день!

Ему нужно заключить договор безвозмездного пользования квартирой, и на основании этого договора делать регистрационный учет, но в любом случае он обязан появляться в квартире, либо он может сделать регистрационный учет по месту работы, если работа может предоставить жилье, в иных случаях его могут лишить РВП, а Вас оштрафовать за то, что производите регистрацию человека, который фактически не проживает с Вами в одном помещении.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Раз в неделю он приезжает к дочке. Этого достаточно?

Конечно, так как он не обязан 24/7 находиться по месту регистрационного учета, главное, чтобы и работа и регистрационный учет были в одном городе.