Выплаты при уходе за ребенком в возрасте до 3 лет

Здравствуйте! Я сейчас в декрете, мне осталось получать с работы денежные средства последний месяц. Скажите пожалуйста, я слышала что если я сижу дома с ребёнком до 2лет но вроде как я слышала что в 2020году будут платить до 3лет типа как прожиточный минимум.

, Ольга, г. Саранск
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день,

Да действительно, такой законопроект сейчас находится на стадии обсуждения в Государственной Думе РФ. Но конкретные условия получения такого пособия, а также с какого времени будет распространять свое действие новый закон, пока однозначно сказать нельзя. Сейчас действует Указ Президента от 30 мая 1994 г. N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан», в соответствии с которым до достижения ребенком возраста трех лет работодатель обязан выплачивать 50 рублей. В связи с тем, что данная сумма не индексировалась, было принято решение подготовить новый законопроект в этой части.