Правомерность требования освободить арендуемое помещение

Добрый день. Договор заключается по кварталам. 1 июля истек срок договора. Мы продолжаем работать,т.к.арендодатель не заключил новый договор. Имеет ли она право теперь попросить нас освободить помещение или договор продолжает действовать по умолчанию на предыдущий срок?

, Тамара Александровна, г. Москва
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После того как срок договора аренды истек и помещение не было возвращено арендодателю по акту, фактически договор аренды был возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок.

Статьей 621 ГК РФ предусмотрено, что, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ).

Приведенная норма устанавливают общее правило сохранения отношений по аренде имущества вне зависимости от смены собственника и истечения определенного договором срока аренды при отсутствии соответствующих возражений сторон договора аренды.

Согласно п.2 ст.610 ГК РФ:

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Считаю, что Ваш договор продолжает действовать до момента получения уведомления о расторжении.

С уважением,

Петр