8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Изъятие сотрудниками ФСБ компьютера и т д

Здравствуйте. Сотрудники ФСБ проводили обыск в моей квартире в рамках уголовного дела ( я прохожу свидетелем ) Забрали телефоны , банк карты

Вопрос : сколько времени мои вещи могут находиться у них ?

Всегда ли можно ссылаться на 51 ст и не давать показания ? Чем это плохо ?

, Евгений, г. Красноярск
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статье 51 Конституции РФ:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 

На эту статью Вы можете ссылаться в любой момент, когда дело касается дачи любых показаний по уголовному делу. Вы можете сослаться на эту статью, например, в случае, когда не хотите давать показаний без квалифицированного защитника. 

0
0
0
0

Если изъятые предметы не были признаны вещественными доказательствами и не приобщены к материалам дела, то они возвращаются Вам в разумный срок, по смыслу УПК РФ.Если будет слишком длительная задержка по возврату Ваших вещей, можете подать жалобу в Прокуратуру.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: сколько времени мои вещи могут находиться у них ?

Евгений

в теории до момент вынесения решения ссуда и вступления его в силу. Ст. 82 УПК РФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. 
Всегда ли можно ссылаться на 51 ст и не давать показания? Чем это плохо ?

Евгений

всегда можно конечно. Ст. 51 Конституции РФ никто не отменял. Если Вы просто свидетель, то могут быть подозрения. Вам решать в целом. молчать или нет. А касательно компьютера надо выяснить их статус. Вещественным доказательством признан он или нет. Дальше уже можно попробовать их вернуть на основании ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос: сколько времени мои вещи могут находиться у них ?

Евгений

Тут весь вопрос признают ли изъятые предметы вещественными доказательствами или нет.

В силу ст. 81.1 УПК РФ

2. Постановление о признании вещественными доказательствами предметов и документов, указанных в части первой настоящей статьи, выносится в срок не позднее 10 суток с момента их изъятия. В случае, если для осмотра изъятых предметов и документов ввиду их большого количества или по другим объективным причинам требуется больше времени, по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя этот срок может быть продлен еще на 30 суток соответственно руководителем следственного органа или начальником органа дознания. 

И храниться они должны при уголовном деле, при этом хранение их будет осуществляться в течение всего срока его расследования и рассмотрения - до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования.

Если таковыми они не признаны, то по истечении установленных 10 (30) дней данные предметы подлежат возврату в течение 5 суток.

Всегда ли можно ссылаться на 51 ст и не давать показания? Чем это плохо ?

Евгений

Ссылаться на ст. 51 Конституции РФ вы можете только в случае отказа давать показания против себя самого и своих близких родственников.

А у вас проводится именно обыск? 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, изъятые в ходе производства по уголовному делу предметы должны быть осмотрены, а далее либо признаны, либо не признаны вещественными доказательствами(ст. 81 УПК РФ). Осмотр производится в любое время в ходе расследования по уголовному делу на усмотрение лица производящего расследование. Первоначально срок расследования два месяца, далее он может быть продлен до 12 месяцев, также может быть продлен и далее в исключительных случаях(ст. 162 УПК РФ). Втечение данного периода следователь и производит осмотр и решает вопрос о приобщении необходимых предметов, имеющих значение для расследования в качестве вещественных доказательств, те предметы, которые не были приобщены в качестве вещественных доказательств Вы вправе потребовать обратно, а те предметы, которые были приобщены должны быть направлены в суд, в приговоре суд уже решит их судьбу. В любом случае, если предметы долгое время, например, свыше 2 месяцев находятся у следователя и каких-то действий с ними не проводится, то Вы вправе обжаловать данное бездействие следователя начальнику следственного отдела или в суд(ст. 124, 125 УПК РФ). На ст. 51 Конституции РФ Вы вправе ссылаться, если вопросы следователя касаются Вас или Ваших близких родственников или же Вы считаете, что данные показания могут навредить Вам и направлены против Вас, если вопросы заданы о мало касающихся Вас событиях – Вы обязаны дать показания. Ссылка на 51 статью Конституции РФ не влечет за собой каких-то неблагоприятных последствий.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 11.07.2019