Изъятие сотрудниками ФСБ компьютера и т д

Здравствуйте. Сотрудники ФСБ проводили обыск в моей квартире в рамках уголовного дела ( я прохожу свидетелем ) Забрали телефоны , банк карты

Вопрос : сколько времени мои вещи могут находиться у них ?

Всегда ли можно ссылаться на 51 ст и не давать показания ? Чем это плохо ?

, Евгений, г. Красноярск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статье 51 Конституции РФ:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

На эту статью Вы можете ссылаться в любой момент, когда дело касается дачи любых показаний по уголовному делу. Вы можете сослаться на эту статью, например, в случае, когда не хотите давать показаний без квалифицированного защитника.

Если изъятые предметы не были признаны вещественными доказательствами и не приобщены к материалам дела, то они возвращаются Вам в разумный срок, по смыслу УПК РФ.Если будет слишком длительная задержка по возврату Ваших вещей, можете подать жалобу в Прокуратуру.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: сколько времени мои вещи могут находиться у них ?

Евгений

в теории до момент вынесения решения ссуда и вступления его в силу. Ст. 82 УПК РФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Всегда ли можно ссылаться на 51 ст и не давать показания? Чем это плохо ?

Евгений

всегда можно конечно. Ст. 51 Конституции РФ никто не отменял. Если Вы просто свидетель, то могут быть подозрения. Вам решать в целом. молчать или нет. А касательно компьютера надо выяснить их статус. Вещественным доказательством признан он или нет. Дальше уже можно попробовать их вернуть на основании ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: сколько времени мои вещи могут находиться у них ?

Евгений

Тут весь вопрос признают ли изъятые предметы вещественными доказательствами или нет.

В силу ст. 81.1 УПК РФ

2. Постановление о признании вещественными доказательствами предметов и документов, указанных в части первой настоящей статьи, выносится в срок не позднее 10 суток с момента их изъятия. В случае, если для осмотра изъятых предметов и документов ввиду их большого количества или по другим объективным причинам требуется больше времени, по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя этот срок может быть продлен еще на 30 суток соответственно руководителем следственного органа или начальником органа дознания.

И храниться они должны при уголовном деле, при этом хранение их будет осуществляться в течение всего срока его расследования и рассмотрения - до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования.

Если таковыми они не признаны, то по истечении установленных 10 (30) дней данные предметы подлежат возврату в течение 5 суток.

Всегда ли можно ссылаться на 51 ст и не давать показания? Чем это плохо ?

Евгений

Ссылаться на ст. 51 Конституции РФ вы можете только в случае отказа давать показания против себя самого и своих близких родственников.

А у вас проводится именно обыск?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, изъятые в ходе производства по уголовному делу предметы должны быть осмотрены, а далее либо признаны, либо не признаны вещественными доказательствами(ст. 81 УПК РФ). Осмотр производится в любое время в ходе расследования по уголовному делу на усмотрение лица производящего расследование. Первоначально срок расследования два месяца, далее он может быть продлен до 12 месяцев, также может быть продлен и далее в исключительных случаях(ст. 162 УПК РФ). Втечение данного периода следователь и производит осмотр и решает вопрос о приобщении необходимых предметов, имеющих значение для расследования в качестве вещественных доказательств, те предметы, которые не были приобщены в качестве вещественных доказательств Вы вправе потребовать обратно, а те предметы, которые были приобщены должны быть направлены в суд, в приговоре суд уже решит их судьбу. В любом случае, если предметы долгое время, например, свыше 2 месяцев находятся у следователя и каких-то действий с ними не проводится, то Вы вправе обжаловать данное бездействие следователя начальнику следственного отдела или в суд(ст. 124, 125 УПК РФ). На ст. 51 Конституции РФ Вы вправе ссылаться, если вопросы следователя касаются Вас или Ваших близких родственников или же Вы считаете, что данные показания могут навредить Вам и направлены против Вас, если вопросы заданы о мало касающихся Вас событиях – Вы обязаны дать показания. Ссылка на 51 статью Конституции РФ не влечет за собой каких-то неблагоприятных последствий.