В течение какого времени можно управлять ТС, если подается жалоба на лишение в/у?

После семи заседаний вынесли приговор "лишение + штраф". Решение получил на руки. Адвокат намерен подавать жалобу. В течение какого времени можно управлять тс?

, артем, г. Бийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Если жалобу примут к рассмотрению, вы вправе ездить до дня вынесения решения по этой жалобе.

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Артем, Добрый день! Вы имеете право управлять транспортным средством до того момента, когда вступит в законную силу решение апелляционной инстанции. соответственно, если апелляция Вашу жалобу удовлетворит, Вы можете не волноваться по этому поводу, но если оставит решение предыдущего суда без изменения, то Вам придется сдать права, так как судебный акт апелляционной инстанции вступает в силу с момента вынесения.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

ДОБРЫЙ ДЕНЬ АРТЕМ.

Статьи 31.1 КоАП РФ в новой редакции. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; 2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление; 3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

То-есть вы можете управлять автомобилем в течении 10 дней после вступления постановления в законную силу.